Обрезать ли олеандр в декабре

IMG_8052

Мой семилетний олеандр по форме похож на букву Y, четыре года назад подрезала обе веточки, в результате, они вообще перестали расти все 4 года, этим летом эти две веточки начали расти. О цветении я уже не мечтаю. Можно ли сейчас, в декабре произвести обрезку? И как обрезать, эти две ветки наполовину, или до основания стебля, или сам стебель ополовинить? А вдруг, опять на несколько лет «замрет». Спасибо за консультацию.

Лучше провести обрезку в феврале. Если у вас в квартире тепло и нет дополнительной подсветки для растений, то олеандр зимой начнет отрастать, и побеги вытянутся. Сейчас дайте ему отдохнуть — меньше поливайте и поставьте в самое прохладное место и в самое светлое. В середине февраля купите питательную почву. Пересадите олеандр и обрежьте, чтобы остался побег высотой 25–30 см. Верхушки можно зачеренковать в воде. А если черенки слишком длинные их укорачивают с обеих сторон от развилки — укорененный черенок будет уже с 2 побегами. Общий размер черенка не должен быть более 15 см, чтобы получить компактное растение, так как в доме большое растение помеха. Следите, чтобы у черенка верхний срез находился выше почки на 0,5 см. Для цветения олеандру нужен хороший уход — вовремя поливать, хорошая земля, хорошее освещение.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики