Календарь цветовода. Осень. Часть 1.

кактусыПостепенно тепло покидает наши края. А погода так и наровит быть пасмурной, сокращая и без того короткие дни. Биологические часы растений северного полушария самостоятельно настраиваются на подготовку к периоду покоя. Прекращается рост и цветение, заканчивается вызревание плодов и семян (у кактусов, пассифлоры, цитрусовых). Молодые листья и побеги вызревают, достигают нормальных размеров и покрываются плотной кутикулой, закрывается часть устьиц и возрастает концентрация клеточного сока. Растения меньше расходуют и меньше потребляют воды и питания.

Однако тропические и субтропические экзоты, и особенно растения родом из южного полушария не хотят самостоятельно готовиться к зиме. Они не прекращают роста, а многие из них начинают цветение. Нормальное развитие им можно обеспечить только в теплой оранжерее с искусственным освещением. В квартире приходится их отправлять на вынужденный кратковременный покой, за исключением цветущих экземпляров.

Температура

С наступлением холодной погоды (температура ниже +16 град.) переносят в квартиру теплолюбивые комнатные растения (бегонии, бромеливые, сенполии, цитрусовые), находившиеся летом на лоджиях и в саду. Перед тем, как поставить их на подоконник, необходимо промыть листья под душем и обрезать лишние побеги. Во время «купания» земляной ком не следует переувлажнять. Осенью земля просыхает медленно.

гранат Позже заносят в дом азалию, амбутилон, аукубу, кактусы, камелию, лавр, лигуструм, криптомерию, самшит.

Все не цветущие суккуленты можно держать на лоджии до заморозков — прохладный осенний воздух способст­вует закалке и успешной перезимовке этих расте­ний.

Комнаты регулярно проветривают, не допус­кая сквозняков.

Кливии в сентябре на 2 недели желательно обеспечить температуру +10–15 град. для успешного цветения. Как только появятся бутоны, ее регулярно поливают нагретой до +40 град. водой, что стимулирует быстрый рост цветоноса. Проводят корневые и внекорневые.

Азалия, гранат, камелия, лавр, лимоны, мирт, олеандр, плющи, любят осень и зиму проводить в прохладных условиях температуре воздуха 8–12 град.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики