Как часто подкисляют почву

Чем кислее требуется почва для растения, тем чаще нужно восстанавливать ее кислотность разными подкисляющими растворами. Например, для азалии и вересков кислотность почвы должна быть равной рН 5,0–5,5. Водопроводная жесткая вода и продукты жизнедеятельности самого растения в замкнутом пространстве горшка постепенно снижают уровень кислотности. Поэтому почву азалии подкисляют в начале отрастания молодых листьев и в период бутонизации 2 раза в месяц. Крупные и старые растения азалий подкисляют еженедельно. После окончания цветения подкисляют еще один раз.

Верески, азалии и гортензии нужно подкислять дважды в вначале отрастания и во время бутонизации.

Розы, примулы, хризантемы, левкои растут в почвах слабокислой реакции, при рН 6,3–6,7. Им достаточно подкислять почву 1–2 раза в год.

Папоротники, диффенбахию и другие декоративнолистные растения, растущие на слабокислых или нейтральных почвах подкисляют один раз весной, если растение не пересаживали в новую землю.

Подкислить почву можно уксусной или яблочной 9 % кислотой из расчета 10 г уксуса на 1 л воды. Можно также использовать электролит для аккумуляторов (это разбавленная серная кислота), 2–3 мл на 1 л воды. Хорошо и долго подкисляет почву сера коллоидная. Ее вносят перед посадкой по 4 г на 10 л земли. Но если в доме много вазонов с серой, то это не совсем хорошо для здоровья домочадцев. Во время жары сера активно испаряется. В воде сера образует растворимый газ — сероводород, который очень токсичен, за счет его способности прочно связываться с катионами меди в ферментах дыхательной цепи.

Многие цветочные удобрения тоже подкисляют почву. Это карбамид (мочевина), сульфат алюминия, хлористый аммоний, калийные соли.

1 comment to Как часто подкисляют почву

  • foexmru

    Начало хорошее! Добавил в закладки — прочитаю чуть попозже.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики