Ипомея пальчатая

ипомея пальчатая Разновидностей ипомеи очень много: от однолетних садовых до многолетних лиан. Некоторые виды выращивают как горшечные культуры. Среди них ипомея пальчатая (Ipomоea digitata). Иногда ее называют лиановидным бататом из-за клубнеподобных корней.

Побеги толстые и длинные, до 10 м. Листья пальчато-рассеченные, 3-7 дольчатые. Чем старше растение, тем больше долек на листьях. Соцветие многоцветковое. Цветки светло-красные, воронковидные, 6-7 см в диаметре; трубка венчика 3 см длиной. Но в квартире цветет этот вид ипомеи не охотно, так как в доме света ему не хватает.

Выращивают в хорошо освещенном месте. Притеняют от солнца в полуденные часы, иначе на листьях остаются ожоги. При недостатке освещения не зацветает, а листья приобретают более светлый салатовый оттенок. Если окна не южные, то зимой дополнительное досвечивают по 5-6часов.

Поливают и подкармливают и летом, и зимой полным минеральным удобрением с невысоким содержанием азота. При избытке азота происходит  буйное разрастание зеленой массы в ущерб цветению.

Желательно опрыскивать листья 2 раза в день, особенно в жаркие летние дни. Пересаживают ежегодно в феврале или марте в рыхлую, влагопроницаемую почву, с кислотностью близкой к нейтральной или слабощелочной. На дне горшка делают  высокий дренаж.

Ипомеи обязательно нужны опоры из вертикально натянутых проводов (лески, проволоки) или сетки, вокруг которой станут обвиваться стебли.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики