Драцена с грибами

В горшке с драценой, в свежей почве  появились грибы. Уже несколько раз их приходилось убирать. Что это за явление такое? Опасно ли и чревато для моего цветка?

грибы в горшкеГрибы в горшке для цветка не страшны, если цветок не переувлажнять. Появились они, потому что в почве много органики неразложившейся и ее не подвергали стереллизации. То есть, вы можете пожаловаться на производителя и потребовать компенсацию.

Если грибы чистые и красивые, а драцена нормально выглядит и никого это не нервирует, все оставьте без изменений. Убирайте грибы, как только они начнут перезревать и портить внешний вид.

После того, как грибница и другие почвенные микроорганизмы переварят (разрушат) кусочки органики грибы или погибнут или грибница оплетет корни цветка и будет питаться за счет растения, но не во вред ему. Грибница растениям отдает минеральные и азотистые вещества, воду, а забирает сахара, которые синтезируются в зеленых клетках цветка. Такой взаимный обмен называется симбиозом, а сплетение грибницы и корней  — микоризой. Однако каждый вид гриба образует микоризу не со всеми растениями подряд, а только с теми, которые ему подходят по химическому составу питательных веществ.

В комнатных вазонах чаще встречаются шампиньоны растущие на корнях орхидей, клеродендрума, драцен  и злаковых комнатных растениях. Может быть, и ваш гриб с драценой подружится.

Но дружба комнатных растений с грибами не всегда полезна для обитателей квартиры. Споры грибов вызывают аллергию  у некоторых людей и домашних животных. На шляпках грибов любят поселяться плесневые грибы, которые ядовиты и опасны для человека. Поэтому из горшков грибы лучше убрать.

Самый простой способ борьбы с грибами — пролить почву теплым темно-розовым раствором марганцовки. Грибница погибает при внесении биопрепарата микоспорина в почву. Если это не поможет — нужно полить поверхность почвы сульфатом железа, 0.1 г на 1 литр воды, или раствором медного купороса или других фунгицидов

2 комментария Драцена с грибами

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики