Бонсай из мурайи

Подскажите, пожалуйста, как сделать бонсай из мурайи. С какого возраста начать формировать? Какую посуду выбрать? Подрезать ли корни и крону?

Мурайя в возрасте до 5 лет сама по себе напоминает деревце-бонсай с мелкими листочками, если ее выращивали на восточном или юго-восточном окне, где достаточно света в первой половине дня.

Но у настоящих бонсаев растения имеют необычную форму.  Например, у бонсая Чоккан прямой вертикальный ствол равномерно покрыт ветками, которые образуют конусообразную форму. Форма Майоги несимметричная, ствол с 3-мя небольшими изгибами наклонен к почве и равномерно покрыт ветками. Для бансая Шакан характерно иметь прямой ствол, сильно отклоненный в сторону, который образует как бы диагональ прямоугольника. Бонсай Фукинагаси напоминает согнутое ветром растение с побегами, направленными в сторону наклона. Хокидачи имеют ствол, разветвляющийся как веер.  Бонсаи Кенгай каскадной формы: изогнутые ствол и ветви, свисают вниз, через край вазона. Имеются еще много других разновидностей бонсая, но у всех обязательно форма растения преображенная, что придает им загадочность и необыкновенную привлекательность и красоту. Чтобы управлять ростом побегов в нужном направлении, нужно хорошо знать особенности роста, ухаживать за растением и ежедневно проявить максимум внимания и любви.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAНачать формировать бонсай можно с момента начала ветвления молодого растения. В первую очередь у растений утолщают нижнюю часть стебля. Без вмешательства рано или поздно ствол и сам приобретет нужную толщину, но этого нужно будет долго ждать. Что бы ускорить утолщение ствола есть несколько приемов.

1. Выращивают молодое растение 3-5 лет в большом горшке, чтобы быстрее формировался толстый ствол. После чего начинают формировать крону.

2. Прищипывают ствол молодого растения так низко, как только возможно, чтобы у самого основания отрастали сильные побеги, которые будут способствовать утолщению ствола. В этот период растение выращивают в обычном горшке. Затем оставляют одну боковую ветку и превращают ее в центральный побег.

3. У молодых растений, как только нижняя часть ствола одревеснеет ее 1 раз в неделю (в период активного роста) слегка гнут в различных направлениях. От чего ствол повреждается и утолщается.

4. Нижнюю часть ствола произвольно обматывают проволокой. Постепенно она начнет мешать и врезаться в кору. Проволоку снимают, а на стволе образуются рубцы и наросты, которые зарастут через 3-5 лет и основание ствола утолщится.
5. Иногда вокруг корневой шейки туго затягивают проволочную петлю и оставляют до тех пор, пока нарушение сокодвижения не приведет к утолщению ствола.

            После выбора приема утолщения ствола растение высаживают в горшок или сразу в небольшую и невысокую плошку. В плошке высота слоя земли должна быть, 5-6 см. Корень лучше не обрезать, а выложить по окружности на слой дренажа и закрепить проволокой через дренажное отверстие, чтобы растение было устойчивым и не падало. По своему опыту знаю, что мурайя не любит и даже погибает при обрезке и поломке корней. Затем сверху корни засыпают землей.

Для создания бонсая, растениям нужно искусственно замедлить рост. Используют разные способы – один из которых скудная почва и удобрение минимальными дозами. Меньше азота и больше калия, который способствуют укреплению и утолщению ствола.

Пересаживают растения ежегодно в феврале-марте, не меняя объема посуды, в специальный грунт. Это смесь глины, листового перегноя (или компоста, торфа) и мелкозернистого гравия или крупнозернистого песка. Чем моложе растение, тем больше должно содержаться листового перегноя (1-5 частей). На 1 кг грунта добавляют 3 г костной муки или другой органики. Растение 10-15 летние и старше пересаживают через 2-3 года. У взрослых растений при пересадке удаляют часть тонких корней, чтобы замедлить рост. Обрезать корни у растений до 5 лет не желательно, так как они могут не перенести всех тягот и погибнут.

Затормозить рост помогают частая обрезка молодых побегов или удаление почек, и ослабление потока соков к побегам путем нанесения горизонтальных порезов на стволе и сжатия его проволокой. Параллельно необходимо придавать живописную форму, свойственную взрослому растению и выбранной группе формы бонсая.

Начинают формировать растение, после того как оно хорошо укоренится в плошке, и после периода активного роста (в середине лета). В это время и ветви более гибкие. Побеги и центральный ствол очень осторожно закручивают и изгибают, и обматывают медной проволокой. Удобно плошку поставить на решетку и плотно привязать, чтобы плошка была неподвижной. Затем к решетке прикрепляют концы проволоки, чтобы удержать побеги в желаемом положении. Места сильного изгиба предварительно обматывают мочальными  полосками или из лайковой тонкой кожи. Проволоку снимают через 1-6 месяцев до начала ее врастания в кору стебля.

Постепенно  ваше растение превратится в настоящий бонсай, а главное не сдаваться и поверить в успех.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики