Уход за цветущим гиппеаструмом

гиппеаструм кр и бйВ декабре зацветают гиппеаструмы. Когда цветоносы вырастут до 10 см, горшки переносят на подоконнике и поливают чуть теплой водой. Следующий полив после подсыхания верхнего слоя земли и сразу подкармливают «Кемирой-универсал». На 1,5 л горшок достаточно 50 мл 0,2 %-ного раствора удобрений.

При недостатке освещения цветоносы могут искривляться, изгибаясь в сторону света. Поэтому вазоны через день поворачивают на 90–180 градусов вокруг оси. Цветки удаляют сразу после увядания, не давая завязываться семенам. Но цветонос после цветения не обрезают, увядая, он дает дополнительное питание луковице.

Из крупной луковицы может вырасти 2–3 цветочных стрелки, появляющихся друг за другом. Лучше после раскрытия одного бутона первую стрелку обрезать и поставить в вазу с водой. Цветки гиппеаструма прекрасно сохраняются в срезке. А луковица сохранит силы для дальнейшего цветения.

1 comment to Уход за цветущим гиппеаструмом

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики