Сбережем мурайе листья

— Листья на старых побегах мурайи стали засыхать (фото) и опадать. В чем может быть причина. Растет в легкой песчаной почве с добавлением небольшого количества торфа. Стоит на восточном окне. Цветет и плодоносит.

— Усыхание листьев на старых побегах свидетельствует в первую очередь о нарушении режима полива. Мурайя немного капризная. Ухаживать за ней нужно, как и за цитрусовыми. Растение требовательно к влажности воздуха. Но не любит переувлажнения почвы. Корешкам необходим воздух для дыхания. А в мокрой переувлажненной почве его нет. Корни перестают нормально снабжать растение влагой и минеральным питанием – вот и сохнут нижние листья.  Так как от них питание забирают более молодые листочки. Кроме того, при постоянном переливе гибнут в земле и микроорганизмы, почва портится, закисает или защелачивается, что также нарушает нормальное развитие мурайи. Поливают ее умеренно круглый год, то есть дают слегка подсохнуть земле сверху, а лишнюю воду из поддона сливают.

Растение завезено к нам из мест с тропическим климатом. Поэтому очень отзывчиво на ежедневное опрыскивание теплой водой. Хорошо растет на окне в кухне, где влажность воздуха всегда выше, чем в комнатах, а зимой теплее.

Она любит свет. Но прямые солнечные лучи могут вызвать ожоги (белые пятна) и засыхание листьев. Лучше ее содержать на восточных и западных окнах. Многие советуют зимой мурайю досвечивать, но это не обязательно, если  растение стоит на подоконнике.

Подкармливают с марта по октябрь, чередуя комплексные удобрения, не содержащие хлор (Кемира, Эффект, Рост-2, Рижское) и органику (коровяк 1:15, птичий помет 1:40). Пересаживают весной в рыхлую и плодородную, слабокислую почву или в лесную землю из-под березы.

Температура осенью и зимой  должна поддерживаться в пределах 18-25 градусов и не ниже 15 градусов.

Но в эту зиму у меня на подоконнике некоторые цветы замерзли в прямом смысле. Не ожидала, что снижение температуры ночью до  минус 20 градусов повлияет на мои растения, стоящие на кухонном окне. Замерз и пропал индийский лук, фикус бенджамина желтеет и усыхает, начиная снизу (надо пока не поздно зачеренковать верхние побеги), погибли корни и нижняя часть стебля у некоторых цериусов. А Мурайя не пострадала. Кактусы и другие молочайные тоже хорошо себя чувствуют. Под такой холод они  попали у меня только один раз и то не на всю ночь. В 3 часа ночи я проснулась и увидела лед на стеклах с внутренней стороны, обращенной в комнату. Сразу убрала с подоконника все растения. В дальнейшем стала следить за прогнозом погоды, и когда холодно переставляю растения с окна на 1-3 дня, пока морозы не ослабнут.

4 комментария Сбережем мурайе листья

  • У меня то же происходит с листьями кливии: кончики буреют, засыхают. Жизни растения ничто не угрожает, но вид портится. Смотреть на это равнодушно не могу, беру ножницы и кончики подрезаю. Конечно, это не решение проблемы, придётся пересадить, заменив землю. Есть мох сфагнум, есть листовая земля, надеюсь, получится более рыхлая, воздухопроницаемая почвосмесь. Спасибо, что навели на мысль.

  • Дарья

    Здравствуйте! А что делать, если я все таки ее залила? уезжали на две недели и я оставила ее в тазике с водой, боялась что засохнет, а сделала видимо еще хуже! теперь листочки сохнут и опадают. Как можно ее спасти?

    • Надежда Галынская

      Дарья!
      попробуйте пересадить, если корни погибли не полностью — отживет

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики