Прищипка олеандра

олеандрВесной купила молоденький олеандр, прищипнула верхушку — он раздвоился, (хотя наклюнулись 3 ростка), причем одна веточка росла с двумя листьями, а другая — с тремя. По достижении ими высоты 10 см. я их снова прищипнула, но они не разветвились, только на двулистной ветке побег уже с тремя листьями и он заметно меньше соседнего. Почему так произошло? Стоит ли олеандр сейчас опять прищипывать или подождать до весны? При покупке продавец сказала, что он в этом году уже зацветет. Стоит олеандр на юго-западном окне, лето провел на лоджии этой же ориентации.

— Обычно олеандр быстро растет, и черенки зацветают в первый год. Но лето в этом году было слишком жаркое. И, наверное, растениям тоже было не легко. Они тратили все силы на охлаждение листьев и стеблей, на защиту от высокой температуры. Поэтому для роста оставалось мало сил. Может быть растению не подходит почва. Олеандр не требователен к субстрату и хорошо растет в обычной земле с огорода или цветника, лишь бы она была слабокислой или нейтральной. Но для молодых растений нужна плодородная почва, чтобы они быстрее росли. Ее лучше приготовить из дерновой, листовой земли, перегноя и песка в пропорции 4:2:2:1.
Обрезать или прищипывать растение сейчас и зимой не надо. И весной пусть оно растет и набирает силы. Если олеандр накопит достаточно питательных веществ, то прищепленные ранее побеги разветвляться. Сделаете обрезку кустика после цветения.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики