Плесень и мох в горшке

Они часто появляются в цветочных вазонах в зимний период из-за недостаточного освещения и постоянного переувлажнения почвы. Почвенная плесень растения не повреждает и развивается только на поверхности земли. Она бывает разного цвета: серовато-белая, черная, охристая, зеленоватая или белая, все зависит от вида поселившихся микроорганизмов. Но ее присутствие нежелательно, так как мешает газообмену и изменяет кислотность почвы. Мох тоже мешает доступу воздуха и уплотняет землю. Поэтому налет плесени и мох нужно удалить и разрыхлить верхний слой земли. Мох или плесень с верхним слоем почвы аккуратно снимают и удаляют из горшка; очищают внутренние стенки и края горшка от следов мха. Потом подсыпают свежую почву до первоначального уровня. Предотвращает появление мха в цветочном горшке регулярное осторожное рыхление поверхности почвы и полив без излишеств.

Если на растениях при появлении плесени имеются признаки увядания — значит идет развитие корневой гнили. Растение поливают и опрыскивают фундазолом или другим фунгицидом. После удаления плесени периодически поливают растения розовым раствором марганцовки.

Однако есть любители, которые мох разводят специальнов вазонах с бонсаями. Обычно это делают при выращивании разных видов сосны, и других растений с поверхностно залегающими корнями. Корням, расположенным в верхних слоях почвы, воздуха хватает даже при покрытии земли мхом. Кроме того (об этом обычно не пишут), многие растения в вазонах со мхом растут не в почве, а в пемзе или другом рыхлом субстрате, который достаточно пористый и воздухопроницаемый. Или насыпают небольшой слой рыхлой почвенной смеси на пемзу (и другой пористый материал) и поступление воздуха к корням идет снизу, через поры уходит лишняя вода.

От бонсаев с моховым покрытием пошла мода на более простые и дешевые горшочки, заполненные красивым мхом или с растущим в них мхом, и с растущим мхом на внешних стенках вазона. Чтобы продлить декоративность  таких вазонов, рядом устанавливают увлажнители воздуха.

 

3 комментария Плесень и мох в горшке

  • Юлия

    У меня дома к сожалению мало света, и такое явление как плесень встречается довольно часто. Спасибо за информативную статью.

  • YOUMUSTDIE

    Круто 🙂
    кстати есть и другие темы. Я даже могу фотку вам скинуть но почты не нашел. лучше думаю просто залить на фото обменник.

  • Выращиваю бонсай, не знала что для них бывают такие горшки. намного дешевле…

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики