Овсянка, сэр!

Зкончилась Масленица. Многие будут соблюдать пост. Решила поделиться старинными русскими рецептами из овсяной крупы, которые вкусные и принесут нам силу, здоровье и уверенность в себе. Эти блюда готовили мои пробабки, бабушки и мама. При строгом посте масло и яйца в рецептах можно уменьшить или убрать.

Овсяный кисель

Овсяные хлопья 350–400 г заливают 2,5 л воды в стеклянной или эмалированной посуде, добавляют 1–2 кусочка черного хлеба, закрывают крышкой или полотенцем и оставляют в теплом месте на 1–1,5 суток. Затем осторожно вынимают размякший хлеб. Овсяные хлопья тщательно размешивают в воде, процеживают через дуршлаг или крупное сито. Можно к оставшимся хлопьям добавить 150 г воды и еще раз промыть их. Из жмыха можно приготовить овсяные котлеты. Кисель варят из процеженной жидкости. Добавляют 1 ч. ложку соли, 2–3 ст. ложки сахарного песка или меда, ставят на плиту и постоянно помешивая деревянной лопаткой, доводят до кипения. Как только жидкость закипела, кисель готов.

Овсяный кисель едят горячим и холодным. Часть или весь горячий овсяный кисель разливают по 200 мл в салатницы или десертные тарелки и ставят на холод для застывания. К другой части горячего киселя добавляют сливочное масло по 10 г  на порцию, размешивают и сразу подают на стол.

Когда овсяный кисель остынет, он застывает как желе. Его едят, запивая холодным молоком, сладкой холодной водой или маковым молоком. Можно молоко и воду наливать прямо в тарелку с застывшим овсяным киселем. Застывший овсяный кисель может храниться в холодильнике 2–3 дня.

Маковое молоко

В старину маковое молоко часто встречалось на обеденном столе, особенно в зимний период, когда не хватало коровьего молока или во время постов, когда запрещалось употреблять в пищу молоко животных.

Приготавливают его так. Промывают 3–5 раз холодной водой 1,5 стакана мака от мусора. Ошпаривают промытый мак кипятком и оставляют в воде для набухания не менее чем на 2 часа. Сливают воду и измельчают мак в миксере или ступе. Добавляют 3 стакана кипятка, 3 ст. ложки сахарного песка, тщательно размешивают и процеживают через частое сито или льняное полотно. К маковому молоку по вкусу добавляют мед или ванилин.

Котлеты из овсяных хлопьев

К жмыху овсяных хлопьев, оставшемуся после приготовления овсяного киселя, добавляют 3 ст. ложки геркулеса, 2 измельченных куриных кубика Gallina Blanca, 2 сырых яйца, перемешивают и оставляют на 20 минут для набухания. Можно вместо жмыха использовать сухой геркулес 350–400 г и воду. Затем добавляют мелко нарезанные 2 луковицы, 1 зубчик чеснока, 2–3 измельченных ломтика булки без корочки, черный молотый перец, 2 ст. ложки растительного масла.  На сковороду в разогретое растительное масло столовой ложкой выкладывают овсяную смесь и обжаривают с двух сторон. Овсяные котлеты вкусные и горячие, и холодные.

Фруктовый салат

4–5 ст. ложек овсяных хлопьев, 1 ст. ложка изюма, 2 мандарина или 1 апельсин, 1 яблоко, 1 груша, 1 киви, 1/2  банана, 50 г плиточного шоколада, 50 г взбитых сливок или жидкого меда.

Овсяные хлопья перемешать с очищенными и порезанными фруктами, измельченным шоколадом. Сверху украсить взбитыми сливками и киви.

Овсяное печенье

Масло 150 г или маргарин растереть в однородную массу с 1 стаканом сахарного песка и 1 яйцом. Добавить 100 г сметаны, 3 ст. ложки изюма, 1 ч. ложку лимонной цедры, 1,5 стакана овсяных хлопьев, 1 стакан муки, 1/4 ч. ложки соды, погашенной уксусом, соль. Все хорошо перемешать. Выложить ложкой на протвень смазанный маргарином и выпекать при температуре 200° С.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики