Нападение вредителей можно предупредить

Ухаживая за комнатными растениями нужно всегда помнить, что легче предупредить появление вредителей, чем от них избавиться. Вредные насекомые зимой попадают в дом с цветами, овощами и фруктами, с почвой. Летом способов распространения вредителей еще больше. Их можно принести на одежде или любом другом предмете. Они заносятся ветром через двери, окна и форточки или прилетают сами, если могут летать.

В домашних условиях вредители особенно плодовиты, мгновенно размножаются, и нападение их очень быстро превращается в катастрофу. Поэтому систематически, минимум 1 раз в неделю, проверяйте комнатные растения на наличие непрошенных гостей. Осматривают с верхней и с нижней стороны листья, стебли, междоузлия возле черешков листьев. Особенно внимательно проверяют молодые листочки и бутоны, нет ли насекомых и клешей или следов от их пребывания.

Любое растение с подозрительными симптомами даже в отсутствии вредителя немедленно отправляют на карантин (изолируют от других), чтобы не рисковать заразить стоящих рядом. Вручную удаляют пораженные листья и стебли, смывают мелких вредителей водой (ватным тампоном, кисточкой). Затем зараженные экземпляры обрабатывают химическими или растительными инсектицидными препаратами. Чем раньше будут обнаружены вредители, тем  меньший вред они успеют причинить и легче с ними бороться.

Плохие условия содержания: частое пересушивание или избыточный полив, истощенная почва, недостаток света, грязные листья — все это способствуют снижению устойчивости цветочных культур к вредителям. Чтобы домашние растения не подвергались нападению насекомыми и всегда хорошо выглядели, необходимо вовремя поливать, опрыскивать, пересаживать своих питомцев, регулярно смывать пыль и грязь с них, удалять отцветшие соцветия, пожелтевшие листья и отмершие стебли.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики