Грибы в цветочном горшке

 — Такой гриб вырос в цветочном горшке с примулой обконика. Какая причина появления? Вредит ли это растению, если да, то, как избежать дальнейшего появления?

В цветочном горшке вырос шампиньон луговой или другой вид шампиньона. С возрастом у шампиньонов пластиночки под шляпкой темнеют, а сам гриб имеет приятный грибной аромат. Споры гриба попали в горшок вместе с торфяной почвой и не полностью перегнившими кусочками корней и стеблей злаковых или древесных растений. Тепло и избыточная влажность способствовали прорастанию спор гриба и росту грибницы. Когда грибница накапливает достаточное количество питательных веществ —  вырастает плодовое тело —  гриб. Количество выросших новых грибов будет зависеть от запаса питания. Под шляпкой гриба, на пластинках образуется множество спор, которые потом будут распространяться потоками воздуха по всей комнате, где произрастает цветок. Если и в других цветочных вазонах почва торфянистая с органическими не перепревшими включениями, то и там могут начать расти грибы. На фотографии видна масса спор гриба осевших на листьях примулы.

После того, как грибница и другие почвенные микроорганизмы переварят (разрушат) кусочки органики грибы или погибнут или грибница оплетет корни цветка и будет питаться за счет растения, но не во вред. Грибница растениям отдает минеральные и азотистые вещества, воду, а забирает сахара, которые синтезируются в зеленых клетках цветка. Такой взаимообмен называется симбиозом, а сплетение грибницы и корней  —  микоризой. Однако каждый вид гриба образует микоризу не со всеми растениями подряд, а только с теми, которые ему подходят по химическому составу питательных веществ.

Известны случаи сожительства шампиньонов с орхидеями, клеродендрумом, драценами,  и злаковыми комнатными растениями. Может быть и с примулой обконика шампиньон подружится. Но такая дружба для комнатных растений не нужна. Споры грибов могут вызвать аллергию и у людей и у домашних питомцев. На грибах любят поселяться другие виды плесневых грибов, которые опасны для человека. Поэтому из горшков грибы лучше убрать.

Самый простой способ уничтожить грибы — убрать сам гриб и пролить почву теплым темно-розовым раствором марганцовки. Грибница погибает и при внесении микоспорина в почву. Если это не поможет —  нужно обработать поверхность почвы сульфатом железа, 0,1 г на 1 литр воды. Или полить 1,5% раствором медного купороса, или разведенным средством для мытья посуды, или 0,2% раствором системного фунгицида (топсин, фундазол).

Однако, есть виды грибов, которые выращивают в цветочных горшках.  Это древесные грибы под названием «рейши» или «Линчжи».  Ботаническое название —  гриб ганодерма или трутовик лакированный. Растут грибы на пеньке фруктовых деревьев, зарытых в почву. Диаметр шляпки рейши около10 см. Поверхность шляпки гриба покрыта концентрическими кольцами разных тонов. Окраска шляпок чаще рыжевато-коричневая (однако, бывают и жёлтые, и красно-коричневые, и даже чёрные рейши). Ткань гриба светло-рыжеватая, с возрастом твердеет. Ножка рейши почти шоколадная. Толщина ее достигает 2 см, а длина постепенно увеличивается до 10  см.

Иметь такие грибы в доме стало модным. Пришла такая мода из Китая и Японии. Почти мистическим свойством гриба рейши является его способность увеличивать душевные силы, восстановить физическое и эмоциональное здоровье человека. Из грибов приготавливают лекарства, которые регулируют психику и оказывают успокаивающее воздействие на центральную нервную систему, не вызывая при этом сонливости. Рейши стимулируют образование в организме эндорфинов — гормонов радости. Это ценное свойство священных грибов с древних времён использовалось буддистскими монахами.
В домашних условиях рейши выращивать нетрудно. Нужно избегать пересыхания или переувлажнения субстрата. Ставят их в тенистое место, температура 18–26 градусов, влажность воздуха около 75%. При подсыхании верхнего слоя почвы в горшочке проводят аккуратный полив.

Выращенные в доме грибы рейши годятся (в свежем или сушеном виде) для приготовления грибного настоя или целебного чая.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики