Биопрепараты для защиты растений от болезней и вредителей

За последние годы в постоянной битве против насекомых-вредителей и возбудителей болезней большое внимание уделяется препаратам биологического происхождения. Биологические препараты (биопрепараты) это биологические средства защиты растений, изготовленные на основе живых микроорганизмов или продуктов их жизнедеятельности. Считается, что они экологически безопаснее пестицидов химического происхождения, так как не дают высокий уровень уничтожения микроорганизмов и насекомых  за короткое время. Как правило, биологические средства защиты обладают узкой избирательной способностью, тем самым не наносят ущерб человеку и окружающей среде в сравнении с химическими пестицидами.

Механизм действия биологических средств защиты растений проявляется в виде паразитирования, уничтожения и поражения вредных организмов энтомофагами, бактериями, грибами и вирусами, а также использования их антагонистических свойств по отношению к заболеваниям растений.

Биопрепараты имеют и свои преимущества. У них высокая длительность действия. Они не накапливаются в растениях и не вызывают привыкания у насекомых. Биопрепараты обладают биодеструкцией — способностью расщеплять растительные остатки.

Многие биопрепараты обладают уникальной способностью повышать иммунитет растений. То есть не только уничтожают патогенов, но вызывают у растений защитные ответы на инфекцию.  Вещества, которые побуждают у растений иммунитет, называются элиситорами (раньше их называли индукторами). Использование биогенных элиситоров является новым методом защиты растений. Биогенные элиситоры применяются в очень малых и безвред­ных количествах. Растению как бы делают прививку против болезней, в результате повышается его устойчивость.

Биоэлиситоры бывают разных групп: на основе бактериальных культур (агат-25, алирин, гамаир фитоспорин, экстрасол), на основе хитозана (агрохит, нарцисс, хитозар, фитохит, экогель), на основе органических кислот (иммуноцитофит, оберегъ, новосил, циркон, янтарная кислота) и другие. Но, нельзя сказать, что элиситоры полностью защищают растения — при высоких инфекционных нагрузках или массовом заселении вредителями они неэффективны.

Ниже приведен список рекомендуемых биопрепаратов для защиты комнатных растений от болезней и вредителей и стимуляторы роста.

Агат-25 — биоэлиситор и биопрепарат для повышения урожая растений. Действующее веществобактерии Pseudomonas aureofaciens и сбалансированный раствор макро- и микроэлементов. Препарат индуцирует защитные свойства растений против возбудителей грибных, бактериальных заболеваний (мучнистой росы, фитофтороза, ризоктониоза), улучшает минеральное питание растений, увеличивает всхожесть и энергию прорастания семян, стимулирует рост и развитие растений.

Алирин-Б — биофунгицид для подавления возбудителей грибных заболеваний (корневые гнили, септориоз, ризоктониоз, фитофтороз, альтернариоз, церкоспороз, трахомикозное увядание, мучнистая роса, пероноспороз, парша, монилиоз, серая гниль, ржавчина). Действующее вещество — бактерии Bacillus subtilis. Восстанавливает почвенную микрофлору.

Басамил — биопрепарат против нематод.  Действующее вещество — грибы Paecilomyces lilacinus (полезная почвенная микрофлора), который поглощает содержимое яиц цистообразующих и седентарных нематод.

Гамаир – биофунгицид для подавления возбудителей бактериальных и грибных заболеваний. Эффективно подавляет бактериальный рак, мягкие гнили. Действующее вещество – бактерии Bacillus subtilis.  Рекомендуется применять совместно с препаратом алирин-Б.

Глиокладин — биофунгицид против возбудителей грибных заболеваний (корневые гнили, увядания различной этиологии, аскохитоз и антракноз, альтернариоз и серая гниль). Действующее вещество — грибы Trichoderma harziannum и полезная почвенная микрофлора.

Гумат натрия — регулятор роста. Действующее вещество — натриевые соли гуминовых кислот.  Активизирует фотосинтез и углеводный обмен при интенсивном нарастании зеленой массы у растений. Гуматы участвуют в формировании почвенной структуры, улучшают аэрацию почвы, её водоудерживающую и водопропускную способности. Препарат применяют для замачивания семян, опрыскивания и полива растений.

Гумисол-Н — биостимулятор роста растений, полученный из биогумуса. Препарат улучшает прорастание семян, усиливает корнеобразование, стимулирует рост и развитие растений, повышает устойчивость к заболеваниям, подавляет рост патогенной микрофлоры. Используют для внекорневой подкормки в период интенсивного роста растения (1:25). Корневая подкормка растений проводится разбавленным препаратом 1:50, 1–2 раза за вегетационный период. Гумисол для подкормки комнатных растений 1 раз в месяц разводят 1:10. Для сохранения срезанных цветов срезы окунают в раствор препарата 1:10.

Иммуноцитофит — биоэлиситор, многоцелевой стимулятор ростовых процессов и естественного иммунитета растений к болезням. Эффективен против фитофтороза, ризоктониоза, различных видов парши, черной ножки, мучнистой росы, серой и белой гнилей, бактериоза и других заболеваний, способствует заживлению ран. Совместим в смесях с инсектицидами (децис, фастак, арриво, цимбуш, каратэ, и др.). В нем замачивают семена и клубни и опрыскивают растения.

Корень супер — средство для укоренения и защиты от загнивания посадочного материала. Действующее вещество индолин-зил масляной кислоты и древесный уголь.

Корневин — стимулятор корнеобразования, стимулятор роста, предназначен для укоренения черенков, улучшения приживаемости при пересадках саженцев и рассады. Препаратом можно опудривать корневую систему растений или поливать.

Крезацин — стимулятор роста для обработки семян и опрыскивания растений. Препарат увеличивает всхожесть, стимулирует прорастание семян, ускоряет рост. Повышает холодостойкость, устойчивость к заболеваниям и другим неблагоприятным факторам среды. Повышает содержание питательных веществ и витаминов в плодах. Снижает накопление нитратов в продукции. Крезацин стимулирует корнеобразование и рост черенков, повышает приживаемость. Черенки замачивают на 10–12 часов в растворе (5 капель на 1 л воды). Расход раствора — 1 л на 100 черенков.

Нарцисс — биоэлиситор (системный индуктор болезнеустойчивости пролонгированного действия), увеличивает устойчивость растений. Препарат биогенного происхождения на основе природного полисахарида — хитозана, янтарной и глутаминовой кислот. Применяют для замачивания семян; обработки корневой системы против галловой нематоды и корневых гнилей для полива под корень вегетирующих растений против грибной инфекции и иммунитета растений на высоком уровне.

Оберегъ — регулятор роста и биоэлиситор природного происхождения, на основе арахидоновой кислоты, составной части витамина F. Повышает устойчивость растений к заболеваниям и стрессам, стимулирует их рост и развитие. Растения становятся устойчивее к перепадам температур. Ускоряется прорастание семян, повышается урожайность. Применяется для опрыскивания вегетирующих растений и замачивания семян, луковиц, клубней. Опрыскивание проводят в период бутонизации или начала цветения. Эффект от обработки сохраняется не менее месяца.

Новосил (силк) — концентрат биоактивных веществ. Действующая часть препарата выделена из хвои пихты сибирской и близка по составу действующего вещества женьшеня. Делает растения заметно устойчивее к холоду и засухам, уменьшает заболеваемость грибными, бактериальными и вирусными болезнями. Он совместим с другими препаратами и удобрениями.

Плодородие — биопрепарат, высоко эффективный стимулятор роста растений на основе гуматов. Повышает всхожесть и энергию прорастания семян, увеличивает урожай на 20–30%. Ускоряет рост и созревание всех культур. Повышает устойчивость растений к неблагоприятным факторам внешней среды (заморозки, фитофтороз), особенно эффективен в сочетании с минеральными и органическими удобрениями.

Сияние — биопрепарат для внесения в почву. Содержит почвенную микрофлору, микроорганизмы которой подавляют вредные бактерии, вызывающие болезни растений (фитофтора, пероноспора и т.д.). Препарат  ускоряется разложение органических остатков, и сокращаются сроки образование гумуса.

Фитохит — биопрепарат и биоэлиситор. Обладает росторегулирующей и фунгицидной активностью. Применяется против болезней и галловых нематод.

Циркон — биоэлиситор, биологический иммуностимулятор, корнеобразователь, индуктор цветения. Получен из растительного сырья. Действующее вещество — смесь гидроксикоричных кислот. Применение циркона обеспечивает увеличение всхожести семян, стимулирует корнеобразование, ускоряет цветение и созревание. Снижает накопление тяжелых металлов. Обеспечивает устойчивость к заморозкам, засухе, недостатку освещенности. Семена замачивают в растворе циркона (1–2 капли на 300 мл воды) 8–16 часов. Черенки замачивают 14 часов (1 мл на 1 л воды) совместно с гетероауксином (200 мг на 1 л воды). При опрыскивании для укрепления растений берут  1 мл на 10 л воды. А при опрыскивании для ускорения цветения — 1 мл циркона на 1 л воды (проводят перед формированием бутонов).

Экогель — биопрепарат и биоэлиситор. Для его производства используется высококачественный хитозан и молочная кислота.  Препарат обеспечивает  высокую устойчивость растениям к корневым гнилям и грибным заболеваниям. Совместим в смесях с биопрепаратами, пестицидами и агрохимикатами. Вносят в виде внекорневых и корневых подкормок с начала вегетации с интервалом — 14–20 дней.

Экстрасол-55 — биоэлиситор. Повышает устойчивость растений к болезням (обладает фунгицидно стимулирующим действием) Действующее вещество — ризосферные, азотфиксирующие бактерии и их метаболиты. Защищает растения от ржавчины.

Эпин — регулятор роста и биоэлиситор.  Снижает стресс пересадки, стимулирует устойчивость к фитофторозу и другим заболеваниям, повышает устойчивость к засухе, холоду, ожогам и воздействию других неблагоприятных внешних факторов. При обработке семян повышает их всхожесть. Снижает содержание в растениях пестицидов, нитратов, солей тяжелых металлов и радионуклидов. Через 10 суток эпин  полностью выводится из растений.

Янтарная кислота — регулятор роста и биоэлиситор. Защищает растения от стрессов, активирует рост и улучшает усвояемость веществ из почвы. Применяется в очень низких концентрациях 0,002 % для замачивания семян и для опрыскивания растений. Препарат может увеличить урожайность корнеплодов на 15–30%. В растениях и плодах повышается содержание биологически ценных веществ, к примеру, аскорбиновой кислоты, аминокислот, сахаров и органических кислот.

 

3 комментария Биопрепараты для защиты растений от болезней и вредителей

  • Также можно добавлять биопрепараты> в компост, что также скажется на качестве почвы ( в ней будут отсутствовать болезнетворные мироорганизмы)

  • Владимир

    Список БиоПрепаратов дополняет- ФлорГумат.
    ФлорГумат создан на основе пресноозерного экстракта сапропеля.
    ФлорГумат содержит гуминовые кислоты (макро- микроэлементы) которые питают, защищают и стимулируют рост и развитие растений.

  • Александр

    Новый биопрепарат на основе микро водорослей! Прекрасно работает как по зерновым, так и в саду!

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики