Бакопа или сутера

В этом и в прошлом году улицы наших городов были щедро украшены цветами на клумбах, рабатках рокариях и в подвесных вазонах. И всюду среди других цветов можно было увидеть незнакомые для нас и симпатичные плети свисающие или стелющиеся по земле с мелкими ярко-зелеными листьями белыми многочисленными цветками. Любители цветов сразу же обратили на них внимание и в редакцию посыпались вопросы и просьбы рассказать об этом растении.

Называется это растение бакопа или сутера, которая принадлежит к семейству норичниковых и родом из Южной Африки и Канарских островов. Бакопа хотя и небольшое, но весьма декоративное растение с поникающими побегами, которые усеяны нежно белыми или голубыми цветами. Существуют сорта с более крупными по величине цветками (Snowflake, Cabana).

Это достаточно новое растение удивительно устойчивое ко всем непогодам и невзгодам климата. Она выдерживает сквозняки, палящее солнце, кратковременно пересыхание и переувлажнение. Все то, что приходится терпеть цветам, в подвесных вазонах. Растение при плохих условиях болеет, и частично засыхают листья, но очень быстро восстанавливается. Поэтому бакопа хорошо подходит для подвесных корзин или балконных ящиков, хорошо сочетается с петуниями и бальзаминами. Бакопу также используют в качестве нижнего яруса к штамбовым видам растения и на альпийских горках. Хорошо растет бакопа и в комнатных условиях.

Растение светолюбиво, при недостатке света вытягивается и не цветет. Многие считают, что если бакопа является болотным растением, так как в природе обитает в заболоченных местах, то ей необходим усиленный полив. Однако это не так, она не переносит длительного избытка влаги. Хотя и существуют определенные виды бакопы (B.coroliniana, B.australis), которые могут использоваться как аквариумные растения.

В качестве подкормок подойдут любые удобрения для комнатных и садовых растений (кемира люкс, калийно-фосфорное). Бакопа цветет с весны до осени, но иногда с небольшими перерывами. Она способна сама освобождаться от увядших цветков. Зимой лучше содержать в прохладном и хорошо освешенном месте. С октября по апрель желательно поддерживать температуру 10–14°С. Сокращаюте полив.

Бакопа достаточно легко размножается черенкованием с весны до осени. Срежьте черенок, удалите с его нижней части листья и поставьте в воду. Когда появятся корешки, высадите в горшок с питательным слабокислым грунтом. У молодых растений прищипывают точки роста, чтобы стимулировать дополнительное побегообразование. Формированию пышной кроны способствуют подкормки 2–3 раза в месяц.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики