Ирисовая муха

ирисовая мухаИрис выпускает бутон, который затем прекращает развитие, становится водянистым. Если его разломить, внутри можно найти белого червячка. Чья это личинка, и как с ней можно бороться?

В последние годы весна и лето изобилуют теплом и солнечными днями. Погода такая, как и на юге. И не стоит удивляться, что в наших краях появляются неизвестные вредители. Так вот и на ирисах стала вредить ирисовая муха или ирисовая цветочница (Acklandia servadeii). Мухи появляются в первых числах мая и до спаривания несколько дней питаются на ранних сортах ирисов, повреждая нежные лепестки цветков. Потом самки откладывают яйца в бутоны ирисов. Отродившиеся личинки белые, полупрозрачные, до 1,2 см длиной, питаются внутри бутона, часто вызывая его загнивание. Поврежденные бутоны не расцветают. Личинки окукливаются и зимуют в почве, а новое поколении мух вылетает в мае следующего года.

Для защиты ирисов от вредителя проводят опрыскивание растений или полив почвы актарой. Если в прошлом году были повреждения, то лучше и опрыснуть и полить ирисы. Обработку проводят в первых числах мая, когда цветочная стрелка выходит из корневища. Кроме актары можно использовать конфидор, конфидор-Макси, мосплан и системные инсектициды.

8 комментариев Ирисовая муха

  • Лариса

    Надежда,огромное спасибо за Вашу заметку об Ирисовой мухе.Я почти день "убила" на поиски информации об этой напасти,которая добралась и до нас(Донецк,Украина).Ничего подобного раньше не видела.Теперь,благодаря Вам, надеюсь победить "зверье".Еще раз спасибо!
     

  • Анна

    Надежда, спасибо Вам за ценную информацию! У нас эта болезнь ирисов распространяется уже не первый год, никто не знает, что это. Теперь будем бороться. 
    Лариса, если Вас не затруднит, пожалуйста, напишите, получилось ли у Вас справиться с этой пакостью? e-mail: naja2606@rambler.ru
    С уважением, Анна, Донецк

  • Елена

    Спасибо Надежда за информацию, действительно в инете ничего практически нет ,я находила на иностранных сайтах и переводила. Эту дрянь нам завезли, у меня ирисы уже 3 год страдают и сейчас приехала на дачу, а бутоны уже побиты мухой, хотя осенью чистила все корни и весной брызгала актаром.Может опять поздно обработала

  • светлана

    огромное спасибо заинформацию. живу в поволжье. В САРАТОВЕ второй год не могу понять почему такие проблемы у ирисов. только в этом году уже позно целая куртина белых погибла. жаль

  • Спасибо за информацию,очень полезна! А у меня еще одна напасть очень много гусени,если можно так сказать, голой.Серой по цвету, 3-4 см длиной,пожирающей листья. может кто то знает ,что делать?

  • Natalj

    Не понятно когда она заладит туда и сколько времени до червячка Брызгаю часто а она всеравно есть

    • Надежда Галынская

      Natalj!

        Ирисы опрыскивают сразу как появятся бутоны. Вылет мухи и появление личинок зависит от температуры и погоды. При применении обычного контактного инсектицида личинки, находящиеся внутри бутона не погибают, так как на них яд не попадает. Поэтому нужно использовать только системные инсектициды, которые впитываются в ткани растений. Ими можно опрыскивать или полить ирисы раствором для опрыскивания, а лучше и опрыснуть и полить сразу. Обработку повторяют через каждые 15 дней в период от бутонизации до конца цветения.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики