Валлота

валлота

Валлота красивоцветущее, вечнозеленое и неприхотливое комнатное луковичное растение семейства Амариллисовых. Родом из Южной Америки. Высота до 20–30 см. Листья узкие, мечевидные, темно-зеленые, кожистые и блестящие. Луковица небольшая, до половины выступает над поверхностью земли. Вокруг нее образует множество мелких молодых луковиц «деток». Цветки блестящие, симметричные, шестилепестковые колокольчатые, 8–10 см в диаметре, белые, розовые, малиновые или красные. Расположены по 3–4 на прочном и длинном цветоносе (до 65 см), возвышающимся над растением. Цветки распускаются по очереди друг за другом. Одновременно цветут два-три цветка. Продолжительность цветения одного цветка не дольше 5 дней. При хорошем уходе валлота зацветает два раза за год: весной в мае – июне и осенью в сентябре – октябре. Осеннее цветение особенно ценно, так как в этот период мало цветущих растений.

Размножают молодыми луковицами, которые отделяют от материнской весной (до цветения) или ранним летом (сразу после цветения). Молодые растения зацветают на второй-третий год. Пересаживают, когда кучка луковиц сильно разрастется, и им станет в вазоне тесно. Состав почвенной смеси состоит из листовой, дерновой, торфяно-перегнойной земли в соотношении 2-1-1.

луковица впллоты

Валлота очень, хорошо растет в квартирах. Предпочитает светлые места на южном окне, летом на балконе, но может расти и в полутени. Летом, в период роста и цветения, необходим обильный полив, частые подкормки минеральными (0.2 % раствор) и органическими (1:10) удобрениями. В зимний период рекомендуется ставить валлоту на покой. После цветения снижают полив, подсушивая луковицы, как у гиппеаструмов.

Можно растения круглый год содержатся в вегетативном состоянии, хотя полив в зимнее время несколько уменьшается. С ноября по декабрь валлоту переносят в прохладное помещение с температурой 16–18 °С, или ставят растение на северо-западное окно поближе к стеклу, где прохладнее, до конца февраля.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики