Цветы гениальные изобретатели

Молочай Милля цветокЦветы для человека всегда были и остаются источником вдохновения, высоког о настроения мыслей и чувств, и просто хорошего настроения. Однако созданы матушкой Природой они вовсе не ради украшения нашей жизни. Цветы выполняют важную функцию — продление рода растений, чтобы дать плоды и семена. А чтобы из цветка образовался плод, цветок должен быть опылен. Для этого на рыльце пестика нужно попасть пыльце. И вот для этого и придуманы разные ухищрения, в том числе и сам цветок.

При опылении цветка собственной пыльцой, если оно возможно, завязывается меньше семян, а из них вырастает хилое потомство. Происходит так называемое старение вида и вырождение рода. Самоопыление вредно, так как ведет к исчезновению. Чтобы этого не происходило, пришлось отодвинуть или изолировать друг от друга тычинки и пестики внутри цветка, разобщить сроки их созревания и снабдить цветы массой других приспособлений. Одно из них — это перекрестное опыление, когда происходит перенос пыльцы с цветка одного растения на цветок другого. Но взять пыльцу у соседнего цветка или (еще лучше) у цветка с другого такого же растения пестики не могут без посторонней помощи, потому что передвигаться для встречи друг с другом цветки сами не могут. И столь ответственную миссию — переноса пыльцы — растения доверили разным стихиям. Вроде бы и у них и нет мозгового центра, но такое решение проблемы просто гениально! Из неживой стихии в процессе опыления участвуют ветер, капельки росы или дождя, потоки воды. Но в основном для переноса пыльцы растения используют животный мир и выбирают очень изощренные способы, чтобы заставить других работать на себя.

Маммилярия цветокБольшинство высших цветочных растений избрало насекомых в соучастники своих брачных забот. Насекомых так много, что на всех хватит. И, к тому же, пыльца легко пристает к их бархатному наряду. Из разнообразного мира насекомых-опылителей мы в основном знаем пчел и шмелей. И не обращаем внимания на мух и мошек. Только Корней Чуковский помянул мух добрым словом и запечатлел в стихах. Для нас мухи — это назойливые создания, распространяющие заразные болезни. Вот их характеристика. Какая от них и кому может быть польза? А оказывается, они помогают растениям. Цветочные мухи – серфиды, постоянно посещая цветы и пачкаясь пыльцой, успешно осуществляют опыление. Питаются нектаром и опыляют цветы мясные и падальные мухи: каллифора, проформия, люцилия и другие, которые всему на свете предпочитают протухшее мясо, навоз и всякую падаль. Кажется куда им до цветов, при таких низменных вкусах. Но о вкусах спорить трудно.

Многие растения сами привлекают к себе мух специально не красотой цветков и нежным ароматом, а запахом тухлого мяса. Поэтому не все цветы непременно хорошо пахнут. В озеленении часто используют лиану кирказон или аристолохию. Растение имеет красивые крупные, светло-зеленые листья и оригинальные желто-бурые цветки. Побеги лиан быстро растут и обвивают опоры в виде спирали, закручиваясь в направлении против часовой стрелки. Однако любоваться такой лианой во время цветения лучше издали. Цветки кирказона издают запах тухлого мяса. А для большего сходства с мясом отгиб венчика имеет грязно-красный цвет, напоминающий внешне мясо. В день раскрытия цветка в трубчатой его части можно заметить длинные шиповидные волоски, острие которых направлены внутрь цветка. Муха, привлеченная запахом и цветом любимого продукта, проникает во внутрь цветка беспрепятственно. Но выбраться обратно не может. Этому препятствуют направленные вниз жесткие и колючие для мухи волоски. Барахтаясь внутри цветка, муха опыляет рыльце пыльцой принесенной с предыдущего растения и обсыпает себя новой пыльцой. Сразу после опыления волоски увядают. Пленница, получив свободу, летит в поисках пищи на следующий цветок. А чтобы другая муха понапрасну не забралась в опыленный цветок, он опускает свою голову и вход закрывается загибающимися концами венчика.

АронникНа какие только уловки идут растения, чтобы завлечь насекомых! Цветки аронника так же привлекают своих опылителей запахом падали, но они пошли на еще большие ухищрения, они более изобретательны… В отличии от кирказона соцветия аронника держат в заточение иногда несколько десятков мошек и комариков в течение нескольких дней. В качестве пищи опылителям предоставляют сочную мякоть крыла соцветия. В прохладные дни в нижней камере цветка очень уютно, достаточно пищи и тепло. Температура внутри держится на уровне 30–34С! 

Растений с подобными уловками в природе много. Но мало у кого еще внешность и аромат находятся в таком разительном противоречии, как у паразитической раффлезии Арнольди, встречающейся на Суматре. Быть очень красивой, огромной, иметь столь поэтическое имя и одновременно испускать отвратительный запах тухлого мяса, расточаемого ради привлечения каких-то мух. Это ли не насмешка природы? Цветок раффлезии самый большой в мире. Пятилепестковый венчик достигает в диаметре до 100 см. Вес такого цветка 3–5 кг лепестки венчика мясо-красного цвета с беловатыми бородавками, напоминающие белые крапинки на шляпке мухомора. В центре в углублении, отделенным от венчика кольцевым овалом, находятся тычинки и нектарник.

Рафлезия Арнольди
У растения нет ни стебля, ни листьев, ни корней. Лежит она, распластавшись, прямо на земле. Вырастает раффлезия на корнях лианы циссуса, за счет которых питается. Семена разносят на ногах слоны и другие крупные животные. Из семян раффлезии, прилипших к корням циссуса и проросших на нем, постепенно образуются громадные, величиной с большой кочан капусты, почки. Они постепенно распускаются в цветок-великан. Опыляющие его мухи откладывают свои яйца в ткань цветка. Насекомые находят здесь и стол и дом не только для себя, но и для будущего потомства. Личинки, вылупившиеся из яиц, оказываются обеспеченными всем необходимым для успешного развития. Получается весьма любопытная с точки зрения биологии ситуация. Мало того, что циссус вскармливает своим соком паразитический цветок, он еще содержит и его симбионтов.

Каждый вид растений для привлечения опылителей как только может ухитряется, фантазирует и извращается при формировании размера, окраски и очертаний своего цветка. Каково бы ни было устройство цветка, в нем всегда должна быть приманка для насекомого или животного, до которого они могли бы добраться. Доставая пищу, опылитель обязательно должен коснуться в одном цветке пыльников, в другом — рыльца. Иначе посещение гостем осталось бы для цветка не только бесполезным, но даже вредным, поскольку пришельцы даром расхищают сладкие и питательные угощения, которые приготовлены для опылителей в благодарность за доставку пыльцы.

Насекомые посещают цветы всегда только ради собственной пользы, в расчете поживиться нектаром и пыльцой. Для растений же самая главная цель всей жизни привлечь опылителей, ради достижения которой и существует красота и совершенство их цветка. (консультировала Людмила Неустроева)

4 комментария Цветы гениальные изобретатели

  • Точно, цветы очень гениальны! Мы с мужем решили выбросить кактус и через день он зацвел! А теперь жалко выбрасывать.

  • Я очень люблю цветы, я с ними разговариваю, от этого они даже растут лучше.

  • Людмила

    Доброе время суток, Надежда! Извините но не нашла на сайте информации как с Вами можно связаться.

    • Надежда Галынская

      Людмила!
      пишите комментарий, а я его читаю, и если интересный, то отвечаю

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики