Стефанотис. Мадагаскарский жасмин

Цветущее растение стефанотиса обильноцветущего (Stephanotis floribunda) удивляет и обвораживает. Нежные трубчатые белоснежные цветки, выходящие пучками из-под каждого листочка темно-зеленой лианы, наполняют воздух сказочным сладким ароматом. Они собраны в рыхлые черешковые зонтичные соцветия, по 1-30 штук, достигают в диаметре 5 см и имеют ярко выраженную цветочную трубку примерно такой же длины. Окраска соцветия чисто белая, зеленоватая, желтоватая, кремовая или нежно лиловая – в зависимости от вида и сорта стефанотиса. Листья овальные, супротивно расположенные, кожистые и блестящие. Взрослое растение оправдывает свое видовое название – обильноцветущий. И не удивительно, что его многие выращивают в доме.

Стефанотис обильноцветущий 

В природе Стефанотис вечнозеленая вьющаяся лиана-кустарник, достигающая 6 метров в высоту, обитающая на островах Малайского архипелага. В честь острова Мадагаскар в Европе его называют мадагаскарский жасмин. Род, к которому относится это растение, небольшой, насчитывает около 15 видов и принадлежит к семейству Ластовневых. Есть виды, обитающие в Китае (S. Nana, S. yunnanensis), Японии (S. Japonica, S. Lutchuensis, который находится под угрозой исчезновения), на полуострове Малабар (S. Parviflora, S. isaura) и на Кубе (S. Longiflora, S. vincaeflora). Переводится ботаническое название стефанотиса (Stephanotis) как венок из свиных ушек. Потому что лиановидные стебли закручиваются в округлые петли-венки, а форма цветков чем-то напоминает торчащие ушки.

В комнатах чаще выращивают стефанотис обильноцветущий (S. floribunda) как более неприхотливый и его вариегатные пестролистные формы с золотистыми и белыми полосами и штрихами на листьях. В соцветиях по 1-7 цветков диаметром до 6 см. Цветение длится 9-10 месяцев. У стефанотиса акумината (S. acuminata) цветки отличаются кремоватой окраской. Стефанотис грандифлора (S. grandiflora) в соцветии имеет до 30 цветков, трубка венчика цветка слегка зеленоватая. А у вида S.thouarsii белоснежно-лиловые цветки и розоватые у зева.

Стефанотис thouarsii

Условия выращивания. Для выращивания стефанотиса нужно создать определенные условия. Чем ближе Родина к экватору, тем хуже должно быть ему у нас. Прекрасно, если есть оранжерея или зимний сад. В квартире гораздо сложнее поддерживать высокую влажность, яркое освещение в течение 12 часов в сутки и температуру +24°С. Не более чем на 2 градуса температура может изменяться ночью и днем, летом и зимой. Но немного переболев и покапризничав, к нашему удивлению, многие субтропические растения и наш стефанотис научились приспосабливаться к условиям, значительно отличающихся от идеальных. Молодые экземпляры проще адаптируются к новым, неблагоприятным условиям. Поэтому есть смысл начинать выращивание с укоренения или посева семян.

Стефанотис грандифлора (S. grandiflora)

Не стоит выращивать стефанотис на открытом воздухе. Привычные для нас летние перепады между дневной и ночной температурами в 10-12 градусов, негативно скажутся на развитие растения. Стефанотис в природе растет в полутени, по опушкам лесов. Прямые лучи солнца могут его погубить. В комнате его выращивают летом на подоконнике окна, выходящего на восток или запад, а зимой – на южном. Ставят подальше от отопительных приборов или направляют поток воздуха от работающей батареи в сторону от растения.

Стефанотис обильноцветущий вариегата 

Температура воздуха в весенне-летний период должна быть 18-22°С, зимой желательно содержать при 14-16°С. Если нет возможности зимой создать такие температурные условия, то требуется компенсировать их, обеспечив длительность светового дня не менее 10 часов. Две 40-ватные люминесцентные лампы, расположенные вертикально на расстоянии 30 см от растения, обеспечат нужный результат. При условии повышенной температуры (выше 18-22°С) содержания зимой листья опрыскивают регулярно, не реже одного раза в сутки. В пульверизатор при этом наливают горячую кипяченую воду. Это предотвратит резкое охлаждение воды на выходе из сопла опрыскивателя и уменьшит загрязнение поверхности листьев остатками солей. Полив зимой сокращают, но не доводят земляной ком до полного высыхания. В случае прохладной зимовки опрыскивание производят осторожно.

Стефанотис предпочитает мягкую воду комнатной температуры. Летом полив увеличивают, протирают листья мягкой влажной тканью. Стефанотис обильноцветущий

Размножение и посадка. Весной проводят умеренную обрезку взрослых растений. Это готовый материал для размножения. Лучший процент укоренения дают полуодревесневшие черенки при размножении весной. Для черенков выбирают побеги предыдущего года, с одной парой листьев. Срез делают немного ниже листа, так как корни образуются между узлами листьев. Укореняют при температуре 22-25°С, повышенной влажности, в субстрате из торфяной земли и песка (1:1), можно использовать перлит или добавлять его. Укоренившиеся черенки высаживают в горшки и по мере роста весной переваливают в большие. Не стоит забывать про дренаж. Перед перевалкой, в целях ветвления растения, прищипывают верхушку побега. В один горшок сажают несколько молодых растений. Пересадку сначала проводят ежегодно, а старые растения — один раз в три года, но с ежегодной подсыпкой питательной земли. Почва для выращивания стефанотиса должна быть слегка кислой, с рН 5,5-6,5, плодородной, воздухо- и водопроницаемой. Таким требованиям вполне отвечает смесь из равных частей старого компоста, хорошей огородной земли, крупного речного песка и торфа. Взрослые и хорошо развитые экземпляры при пересадке нуждаются в большой доле огородной земли. Это придаст растению механическую устойчивость. В хороших (подходящих для него) условиях стефанотис растет быстро и поэтому следует подумать о создании опоры для побегов. Без цветов он очень похож на хойю. Деревянные колышки и лесенки не долговечны, натянутые нити в оконном проеме создают трудность при мытье окон и перемещении растения. Лучший вариант – алюминиевая проволока (3-5 мм). Она сгибается в виде обруча, восьмерки или другой фигуры. Концы обруча просто втыкаются в грунт горшка. По мере роста, у взрослых стефанотисов ствол одревесневает и можно легко изменить проволочную конструкцию. Цветение и подкормки. Стефанотис отзывчив на подкормки, но злоупотреблять ими не стоит. Начинают подкармливать после появления признаков активного роста, а прекращают в августе. Достаточно двух раз в месяц использовать удобрения для декоративно цветущих растений. Очень важно, чтобы почва перед подкормкой была влажной. Рекомендуется полить за 2 часа перед подкормкой. Цветение наступает летом. Оно еще зависит от условий содержания в зимний период. При формировании бутонов не следует перемещать горшок. Недостаток воды, сквозняки и колебания температуры приводят к опадению бутонов. Увядшие цветы желательно удалять. Плоды в комнатных условиях образуются редко, они не съедобны. При поливе жесткой водой и недостатке света могут желтеть листья. (По материалам Наталии Глушаковой.)

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики