Размножение наперстянки

Несколько лет пытаюсь развести на участке 2-летнюю наперстянку (дигиталис), но не получается. Молодые саженцы, высаженные в открытый грунт, за зиму пропадают или вымерзают. Выбирала для них и солнечное, открытое место, и в полутени между плодовыми деревьями, и у забора. Пробовала высевать семена в октябре в открытый грунт, и даже выкопанные саженцы хранила зимой в погребе (на зиму корневища засыпала листвой). А результат один весной всходов нет. Зимы у нас бывают очень холодные, ветреные, с небольшим снеговым покровом. Посоветуйте, как мне все-таки сохранить саженцы зимой. Или они не подходят для нашего региона? Есть ли у этого растения многолетние виды? Наперстянка

Наперстянки бывают однолетние, двух- и многолетние. Они весьма неприхотливые, очень морозостойки (до минус 21 градуса), растут на любых почвах, мирятся с ярким солнцем и тенью, легко переживают засуху. Но лучше их выращивать на плодородных кисловатых почвах. Семена высевают в последней декаде апреля — начале мая, в открытый грунт, в рядки через 40–45 см. Сверху лишь чуть присыпают просеянной землей или торфом. Чтобы ускорить появление всходов, посевы можно накрыть полиэтиленовой пленкой или лутрасилом. Между пленкой и землей нужно оставить не менее 10 см пространство, а с боков отверстия для проветривания.

Если собираете семена сами, то обрывайте семенные коробки с нижних цветоносов, где семена более качественные и сеянцы из них вырастут наиболее сильными. Через 1–1,5 месяца сеянцы нужно проредить, иначе розетки листьев будут маленькими, а цветки мелкими. Оставляют растения на расстояние 5 см друг от друга. Можно посеять семена в ящики, а потом распикировать всходы на грядку. В августе молодые растения пересаживают на постоянное место на расстоянии 30–40 см друг от друга. При посадке следят, чтобы земля не попала в центр розетки. А при поливе — вода не попала на сердцевину. Наперстянка
В год посева вырастает прикорневая розетка листьев. На зиму посадки укрывают сухими опавшими листьями, слоем 30–40 см. чтобы листья не разносил ветер, сверху накрывают спанбондом и закрепляют края проволочными шпильками или камнями.
На второй год вырастают крепкие и высокие (1,2–1,5 м) цветоносы. Если после цветения в конце июля коротко обрезать цветоносы, то через 3 недели на них образуются прикорневые розетки, по 5–8 шт. Когда в розетках вырастет 6–7 листьев, розетки обрывают и высаживают туда, где они будут расти на следующий год. На зиму их накрывают. Многолетние растения наперстянки весной мульчируют торфом или компостом.

При покупке семян на пакетике должна быть информация о продолжительности жизни растений. Зацветают в первый год посадки гибриды F1 группы Камелот, которые по окраске лепестков разделяют на три секции: Camelot Cream с кремовыми цветками, Camelot Lavender с нежно-лиловыми цветками и Camelot Rose с нежно-розовыми цветками.
Однолетняя наперстянка — Foxy с цветками от белого до розового цвета с контрастными горлышками.
Наперстянка крупноцветная (D. grandiflora, D. orientalis, D. ambigua, D. macrantha) — многолетнее растение с цветками зеленовато-желтого цвета, которые как будто покрыты коричневатой сеточкой.

4 комментария Размножение наперстянки

  • Юлия

    Меня наперстянка радовала много лет. Даже когда зима была бесснежная и очень морозная, наперстянка отросла (даже 3-4-х летние кустики) прекрасно. В этом году было очень много снега, сходил долго, практически вся наперстянка пропала. а вместе с ней и тур.гвоздика, многолетние астры, лаванда и еще много чего. Так что не мороз для них самое страшное, а длительная весенняя сырость.

    • Надежда Галынская

      Юлия!
      Вы правы. Весной, когда после просыпания растений (после того как температура дневная превысит 10 градусов) и сразу наступает холодная и пасмурная погода и долго длится, то растения или вымокают или, если сухо и морозно, расходуют запас питательных веществ (крахмал и другие сахара из побегов и корней) и засыхают. Мульча рыхлая и еловые лапки в этом случае защищают растения не только от заморозков, но и от весенних колебаний температуры. Почва не прогревается сразу и растения не просыпаются быстро. И им не страшны ни весенние заморозки, ни затяжная и холодная весна.

  • Наталья

    Выкопала зиму, так сказали когда покупала рассаду как теперь сохранить до весны?

    • Надежда Галынская

      Нватвалья!
      Наперстянку лучше не выкапыввать, а укрывать на зиму листьями. Если выкопали, то отряхните от излишков почвы и поместите в коробку картонную и до заморозков хрваните на балконе. 1-2 раза в месяц слегка увлажняйте. При понижении температуры ниже -10 град. храните в холодильнике

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики