Пуансеттия — цветок, носящий имя посла

Молочай прекраснейший (Euphorbia pulcherrima) родом из Мексики. В естественных условиях это кустарник до 3 м высотой зацветает зимой, когда стоят длинные ночи и короткие дни. Этим он и привлек внимание в Мексике посла США Дж. Пуансетта. После окончания службы, в начале 19 века, он завез черенки этого растения в свой родной город, и занимался не только выращиванием цветов, но и создал много сортов. А от туда растение распространилось по всему свету под названием пуансеттия. И в наше время потомки рода Дж. Пуансетта продолжают создавать новые сорта пуансеттии и выращивают их на продажу. В странах, исповедующих христианство пуансеттия стала символом Рождественской звезды. Потому что зацветает она в декабре. Постепенно расцветая и набирая силу, она напоминает всем о приближении самого великого праздника — Рождества Христова, к которому все готовятся заранее. Словно звезда, указавшая путь волхвам к месту рождения Иисуса Христа. Ее листья на верхушке стебля окрашиваются в яркий алый цвет, образуя над зелеными листьями необыкновенный, красивый “цветок”, по форме напоминающий звезду. Перед Рождеством в европейских странах пуансеттию приносят в подарок, и ставят на праздничный стол.

 

Большой популярностью, благодаря декоративности и изяществу молочай прекраснейший пользуется и у нас. В цветочных магазинах его продают в канун новогодних праздников.
ПуансеттияНевозможно пройти мимо фантастически ярко-окрашеных пуансеттий и не купить их. Имеются сорта высокорослые и низкорослые, с крупными алыми, розовыми, бордовыми, оранжевыми, кремовыми, желтыми и белыми прицветными листьями. Ярко окрашенные прицветные листья украшают растение 2–6 месяцев. Настоящие цветки желтые и маленькие расположены между ними на верхушке побега. Покупая растение, выберите такое, где цветки только начинают формироваться. Тогда пуансеттия будет дольше цвести и радовать вас.

Содержать пуансеттию нужно в месте, защищенном от сквозняков при умеренной температуре 16–20°, где яркое освещение. Поливают по мере подсыхания почвы. В период цветения и роста пуансеттия требует частого опрыскивания листьев. Подкармливать нужно полным минеральным удобрением 2–3 раза в месяц. (2 г на 1 л воды). Один раз в 3–4 месяца рекомендуется подкормка молибдатом натрия (75 мг на 1л воды). В феврале окрашенные листья начинают увядать. Обрезав побеги, на высоту 10 см от почвы, растение нужно поставить на отдых в темное, прохладное место. Поливать 1 раз в месяц, чтобы земляной ком не пересох.

В начале мая пуансеттию пересаживают в торфяную слабокислую почву и начинают поливать. Когда начнут отрастать молодые побеги приступают к регулярным подкормкам удобрением. В июле лишние побеги удаляют, оставив 3–4 самых сильных.

Чтобы растение зацвело с конца сентября важно выдержать режим освещения. Рано вечером в 16–17 часов накрывайте растение не пропускающим свет темным полиэтиленовым пакетом и снимайте его только утром — так, чтобы растение проводило в полной темноте 14–16 часов в сутки. Продолжайте так делать в течение 8 недель, пока на проявится яркая окраска листьев. Затем обращайтесь с растением как обычно. Пуансеттия

На Рождество пуансеттия опять зацветет.

Размножают верхушечными стеблевыми черенками после обрезки (в феврале и в июле). Срезанные черенки промывают от млечного сока. Укореняют в песке или смеси торфа с песком при температуре +20–24° и повышенной влажности воздуха. То есть, для успешного укоренения нужна тепличка с подогревом. Пуансеттия хорошо сохраняется в срезке, если место среза слегка опалить над пламенем огня газовой зажигалки.

С точки зрения астрологии это цветок Водолея. Он управляет сосудистой системой, способствует растворению тромбов в сосудах, выводит соли и шлаки. Во время цветения энергия ярко-окрашенных прилистнтков способствует восстановлению больных клеток и омоложению.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики