Приготовление удобрений для комнатных растений

удобрениеМожно ли и в каких количествах использовать аммиачную селитру, суперфосфат, калийную соль для подкормки комнатных растений? Какое количество раствора необходимо для одной подкормки?

— Все привыкли использовать готовые удобрения для комнатных растений. Но можно их приготовить и самому.

Во время роста вносят удобрения с преобладанием азота, а перед цветением должно быть больше фосфора и калия.

Весной и в начале лета, во время роста растений для подкормки в 10 л воды разведите 2.5 ч.л. аммиачной селитры, полчайной ложки калийной соли, 1 ч.л. суперфосфата. На 1 литр почвы выливают 50?–70 мл раствора удобрений. Одним литром раствора удобрительной смеси подкармливают 10–15 растений. Перед внесением раствора удобрений почву хорошо поливают.

Перед цветением и во время цветения подкормку готовят из: 1.5 ч.л. аммиачной селитры и 2.5 ч.л. калийной соли и 2.5 ч.л. суперфосфата на 10 л воды. Можно добавить немножко микроудобрений (как будет указано на пакетике). С марта по сентябрь растения надо подкармливать 1–2 раза в месяц. Быстрорастущие подкармливают чаще, чем те, что растут медленно. Подкормки под корень чередуют с опрыскиванием листьев этими растворами удобрений (это внекорневая подкормка).

Медленнорастущие растения и взрослые пальмы подкармливают один раз в квартал, а крупные экземпляры — два раза. В период бутонизации и цветения нужны более частые подкормки. Один раз в неделю подкармливают аспарагус, гардению, гибискус, олеандр, пассифлору, колеус, розы. Аукубу, кодиуем, пуансеттию — каждые 10 дней; а абутилон, драцену, жасмин, кливию, кофе, пеларгонию, фикус 2 — раза в месяц; пеларгонию, сансевиерию — один раз в месяц.

Цветы-крупномеры, растущие в осеннее-зимний период подкармливают в начале роста следующим раствором минеральных удобрений. На I л воды берут 1.5 г мочевины и аммиачной селитры, I г калийной соли, 1.5 г суперфосфата. Не стоит забывать и об органических удобрениях — настоях коровяка (1:10), птичьего помета (1:40). Отличная подкормка для суккулентов и кактусов  — слегка подкисленная вода, в которой несколько дней пролежала проваренная измельченная яичная скорлупа.

Для цитрусовых можно использовать процеженный 2-х часовой отвар костей и чешуи лосося (или другой крупной морской рыбы).нетто 20 г

Для папоротников и всех субтропических экзотов можно использовать воду, в которой промыли говяжье или куриное мясо, или жидкость после оттаивания мяса. Но такое удобрение перед применением нужно прокипятить не менее 20 минут в целях личной безопасности (а вдруг там окажутся опасные микробы и кишечные паразиты). Длительное кипячение переводит органические вещества такого бульоны в более доступные соединения для потребления корнями растений.

Что еще важно знать про подкормку, так это то, что больные растения не удобряют. Вначале надо разобраться в причине вызвавшей заболевание. Частой ошибкой бывает то, что корни загнивают от избытка удобрений, а их опять подкармливают.

После пересадки растения не подкармливают. Они вначале должны как следует прижиться и тронуться в рост. Вечнозеленые листовые растения подкармливать удобрениями можно не ранее чем через 7–10 дней после пересадки, а остальные — через 15 дней.

Для подкормки можно использовать и другие минеральные удобрения. Азот содержится в аммиачной селитре, калийной селитре, кальциевой селитре, мочевине. Фосфор содержат простой суперфосфат, двойной суперфосфат, фосфорнокислый калий. Источник калия — калийная соль. Кальций есть в азотнокислом кальции, сернистом кальции. Магний содержится в сульфате магния. Железо содержат сульфаты железа, хлориды железа. Источником марганца будет сульфат марганца. Для внесения бора используют борную кислоту, а меди и цинки — сульфат меди и сульфат цинка соответственно. Раствор марганцовокислого калия слабой концентрации используется для полива растений 2 раза в год как источник микроэлементов.

Для обильноцветущих и  красивоцветущих растений подойдет такая минеральная подкормка.   В 1 л воды растворить 1 г сернокислого аммония, 1 г калийной соли (30–40%) и 1,5 г суперфосфата. Этим раствором поливать растения 1 раз в неделю во время бутонизации и цветения.

Декоративно-лиственным растениям понравится другой состав удобрений. На 1 л воды добавить 0,4 г аммиачной селитры, 0,1 г калийной селитры и 0,5 г простого суперфосфата. Поливать растения 2 раа в месяц во время отрастания листьев.

Собственную смесь микроэлементов и удобрений для суккулентов, кактусов, цитрусовых и азалий можно приготовить следующим образом.  В 0,5 л воды растворить по 1 г солей кальция, магния, железа, марганца, меди, цинка и борной кислоты, 2 г аммиачной селитры, 2 г калийной соли и 3 г двойного суперфосфата. При поливе 1 чайную ложку этого раствора развести в 1,0-0,5 л воды, в зависимости от размера горшка и растения.

Хорошим удобрением является древесная зола, содержащая калий, фосфор и кальций. Делают настой — 25 г золы заливают литром воды и настаивают неделю, ежедневно настой встряхивают. Его  применяют вместе с органическими удобрениями или отдельно после цветения растений. Перед посадкой растений золу добавляют в почву — 1 часть золы на 50 частей земли.

Летом для подкормок используют крапиву.  Свежей крапивы 1 кг или 200 г сухой залейте 10 л воды и настаивайте в течение суток. Процеженный настой разбавляют в пропорции 1:10 и поливают растения 1–2 раза за лето между  другими подкормками.

3 комментария Приготовление удобрений для комнатных растений

  • Анатолий

    Переизбыток удобрений может на растение хуже действовать, чем их недостаток.

  • Татьяна

    Спасибо автору за очень четкое, краткое изложение материала.

  • ЛУИЗА

    Большое спасибо за совет В прошлом году переборщила с золой- пропала пеларгония

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики