Пенопласт в горшках и черви

Гиппеаструм пересаживаю летом. В почву добавляю шарики пенопласта от бытовой техники, так почва остается более рыхлой и лучше дышит. А еще я при посадке подсаживаю в вазон 1–2 земляных червя. Делаю это для того, чтобы они рыхлили почву. Вреда для растения при этом я не замечаю.

Не советую добавлять в почву пенопласт, так как не изучено влияние его на корни растений. К тому же состав технического пенопласта всегда разный у разных производителей. Хорошо добавлять в почву перлит, можно даже технический перлит. Он удерживает (запасает) влагу благодаря своему строению и предохраняет землю в вазоне от пересыхания.

Дождевых червей так же не нужно добавлять в цветочные вазоны. Все, наоборот, стараются избавиться от них. Если почва содержит много неразложившихся растительных остатков или другой органики, черви начнут размножаться. А проголодавшиеся червячки не побрезгуют и живыми корешками цветка. Кроме того, черви любят выползать из горшка на подоконник или на подставку, и потом они высыхают. Вид прямо скажем не привлекательный.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики