О цикламенах

Цикламен персидский вырастила из семечка. Зацвел на третьем году и вот уже два с половиной года цветет не переставая. Даже что-то наподобие стволика образовалось. Из земли у его основания пробиваются листья и цветоносы. Горшочек диаметром 10 см стал маловат. Подскажите, как мне быть с цикламеном? Может, его пересадить?

Цикламен европейский 

У цикламена персидского треть клубня (или половина) должна находиться над поверхностью почвы. У растения, описанного автором письма, листья и цветоносы отрастают из земли у основания клубня. Возможно это гибрид цикламена европейского. Цветение его продолжается 9 и более месяцев, и растению не обязателен период покоя. Кроме того, этот вид цикламена образует дочерние клубни, которые быстро зацветают. Молодые растения могут цвести, когда основное отдыхает. А со стороны выглядит, что цикламен цветет без передышки.

Все цикламены не любят больших горшков. Между луковицей и краем горшка должно быть не более 3 см. Для клубнелуковицы 1–2 летней нужен горшок диаметром 7–8 см, для клубнелуковицы старше 3 лет — не более14 см. Иногда луковица в диаметре достигает 15 см, значит, и горшок для нее нужен будет 19-20 см в диаметре. Обычно клубень цикламена персидского пересаживают в новую почву в августе. Почвенную смесь готовят из листовой земли, перегноя, торфа и песка (3:1:1:1), или используют готовую смесь для цикламенов. При пересадке старый почвенный ком с корнями разрушать нельзя. Спустя три недели после посадки растение подкармливают 2 раза в месяц до окончания цветения.

Цветение продолжается с октября по июнь. С конца июня по август растения отдыхают и теряют частично или полностью листья. На период покоя их прикапывают вместе с горшком в саду или переносят с окна в затененное прохладное место и изредка поливают, чтобы не пропали корни. Цикламен европейский и другие виды пересаживают перед началом роста в конце марта, одновременно отделяя молодые кустики, образовавшиеся на корневище. Для посадки используют ту же смесь, что и для цикламена персидского.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики