Нашествие жуков на цветы

Вот уже второй год как в моем саду «орудуют» черные в крапинку жуки. Они буквально съедают бутоны роз, ирисов и других растений. Они хорошо летают. Каждый день собираю, обрабатываю препаратами от вредителей, но они появляются вновь. Что это за напасть и как с ней бороться?

Жук бронзовка на пионе В последние 2–3 года на садовые цветы нападают различные жуки: долгоносики, июньский и майский хрущ, оленка, листоед березовый и ольховый, бронзовки и крестоцветные блошки. Особый вред цветкам розы, ириса, пиона, флокса причиняют бронзовки.
Личинки бронзовок в отличие от других жуков не питаются корнями растений. Они живут в торфе, перегное, навозе и трухлявой древесине, участвуя в процессе утилизации неразложившихся растительных остатков. Поэтому во многих статьях пишут о том, что эти красивые жучки полезные и не надо их уничтожать, так как для будущих поколений не останется ничего. И я так считала до этого лета.

Но взрослые жуки бронзовок стали вдруг любителями нежных и сладких лепестков светлоокрашенных цветков. Они не только портят их, но даже полностью съедают. А если жуков много, то не брезгуют и цветоносами и побегами. Аппетит у них отменный или, скорее всего, ненормальный, прожорливый. Отмечены бронзовки и на цветках плодово-ягодных растений. Летают прожорливые жуки с мая по август.
БронзовкаЧтобы спасти цветы бронзовок собирают руками. Вручную собирать лучше утром, когда они неподвижно сидят на цветках. Можно стряхивать их с веточек и цветков в пакет или на разосланную ткань под растениями. Пойманных вредителей механически уничтожают.

Многие дачники рассказывают, что каждое утро собирают более килограмма жуков бронзовок. И тут уже не скажешь, что это редкий вид. О ручном сборе вредителей хорошо говорить, если их 2–5 штук на грядке. Но когда на одном растении численность более 10–15 штук — нужно принимать серьезные меры, пока насекомые не перешли на другие растения.

Самый безвредный для окружающей среды химический способ борьбы следующий. Жуки на ночь покидают цветки и прячутся в грунт. Поэтому вечером поливают землю вокруг повреждаемых растений раствором инсектицида, чтобы он проник на глубину 3–5 см. Спрятавшиеся в почву жуки-бронзовки соприкоснутся с ядами и погибнут. Эффективны такие препараты как престиж, медветокс или диазинон.
Жики бронзовки
Проводить днем опрыскивание ядами цветков, на которых появляются жуки, не рекомендуется, так как погибают и полезные насекомые-опылители, в том числе и пчелы.
Если у соседей рядом есть пчелы, то нужно предупредить о их о предстоящей обработке.

Для опрыскивания используют актару (1.5 г), Би-58, конфидор (2 г), кинмикс (2.5 г), сумиальфа (5 г), фьюри (1.5 г), фитоверм (1.5–2 г), искра-био. Безопаснее проводить обработку вечером на заходе солнца, когда пчелы и другие полезные насекомые уже спят. Инсектицидами опрыскивают 2 раза через 7 дней. На некоторое время бронзовки пропадут. Новые прилетают через 2–3 недели, и опрыскивание повторяют.

Настои и отвары некоторых трав отпугивают вредителей от цветков. Но цветки после такого опрыскивания могут испортиться, появятся точки и пятна от ожога. Применяют траву чистотела и корни щавеля конского. Для настоя чистотела берут 300–400 г свежей, измельченной травы, собранной во время цветения или 100 г сухой на 1 л горячей воды и настаивают 1–1.5 суток. Настой конского щавеля готовят из 30 г измельченных корней, которые заливают 1 л горячей воды и настаивают 2–3 часа. Отварами после процеживания опрыскивают растения. Чтобы раствор меньше смывался водой на 1 л добавляют 1 столовую ложку натертого мыла хозяйственного или 1 чайную ложку пены для ванны. Обработки проводят через каждые 5 дней.
Обыкновенная зола отпугивает многих вредителей, даже колорадского жука. Используют настой древесной золы: 1 стакан золы настаивают в 5 л воды 1–1.5 суток, затем туда добавляют четвертую часть от куска хозяйственного мыла тертого на терке

Некоторые цветоводы применяют для отпугивания насекомых жидкий дым (3 столовые ложки на 10 л воды). Чтобы раствор меньше смывался водой на 10 л добавляют половину куска хозяйственного мыла или 3 столовые ложки стирального порошка. В вечернее время жуки, как и бабочки, летят на яркий свет. Поэтому для сбора бронзовок можно использовать светоловушки.

8 комментариев Нашествие жуков на цветы

  • Sonet

    А как бороться с неведомыми вредителями, которые губят бутоны лилий? Второй год лилии погибают, не распустившись. Бутон сморщивается и внутри как бы труха. Причем, на лилиях светлых. На саранке и лилейнике такого не наблюдается. Поливала бордосской жидкостью, но эффекта нет.

  • Статья познавательная. Прочитал с удовольствием. Спасибо

  • Любовь

    Спасибо за статью! Эти жуки сначала съели мои пионы, затем нежно розовые розы а теперь перекинулись и на яркие розы!

  • Здраствуйте! В этом году на розах и пионах прям напасть какоето жуков полно,да что самое удевительное они начинают их жрать даже бутоны не успевают раскрываться чем я только их не опрыскивала не чего не берёт. Очень большая прсьба посоветуйте мне чем можно избавиться от жуков?

  • Второй год нашествие чёрных в белую крапинку жуков… Они съели весь цвет айвы, калины и теперь перебрались на ирисы (всех цветов) и ромашки. До этого, несколько лет они свирепствовали в паре с красными в черную крапинку жуками. Теперь красных нет, а эти огалтелые свирепствуют. Сегодня развела «Палача» и побрызгала. Посмотрим…

    • Надежда Галынская

      Нина Ильинична!
      Да, бронзовка покушать любит

  • Ольга

    Sonet, по поводу вредителей лилий. Бордосской жидкостью обрабатывать бесполезно. Этот препарат от болезней. Скорее всего, ваши лилии поедает красный жучок. Я избавилась от него обработкой актарой. Только желательна многократная обработка (с интервалом в 2 недели) и потом осенняя — почвы и весенняя — листьев и почвы для профилактики.

    • Надежда Галынская

      Ольга! написать о бордоской жидкости, как о средстве борьбы с жуками никак не могла. ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО И НЕ ФАНТАЗИРУЙТЕ!

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики