Леэя гвинейская — пьянящая леэя

Леэя гвинейскаяЧеренок леэи мне преподнесли в подарок. И я сразу поместил его под банку в смесь торфа и песка. После укоренения, а это определил по росту новых листьев, пересадил в рыхлый нейтральной кислотности грунт из торфа, плодородной земли и песка (1:2:1). Предварительно добавив комплексное удобрение из расчета 2 г на ведро грунта. За окном была осень (очей очарованье) и я не стал рисковать и выставлять растение на лоджию, а поместил на хорошо освещаемый подоконник. Подкармливал раз в две недели цветочным удобрением, а зимой раз в месяц. В зимний период температура не опускалась ниже 18 °С. Поливал по мере подсыхания земли сверху. Раз в неделю устраивал растению теплый душ.

Отмечу, что леэя мне очень понравилась. На фоне всех зеленых и пестрых растений, она просто оживляла подоконник листьями цвета красного вина. В последствии узнал, что это растение Леэя гвинейская, сорт Burgundy — даже название, как у хорошего вина.

Листья у нее перистые, глянцевые, с множеством мелких заостренных листочков. Растет в виде кустика. Родина — Индия, Бирма, Малайзия. В начале роста лист темно-вишневый, затем постепенно светлеет, даже немного зеленеет. Черешки и обратная сторона листа при этом остаются неизменными темно-вишневыми. Весной леэя требовала пересадки, так как предыдущее жилище ей явно было маловато. После пересадки я поместил растение на застекленную лоджию. Новое местообитание пришлось ей по душе. В первый год роста цветения не наблюдалось, вредителей и болезней тоже. На листьях и черешках леэи лишь появились белые, в последствие кристаллизирующиеся капельки. Но это просто естественное выделение влаги через специальные устьица. Растение продолжает и дальше расти, и радовать меня. Утром, когда я смотрю на него и поливаю, оно придает мне бодрости и сил. А вечером, мои уставшие за день глаза, словно оживают, и проходит усталость, пока я разглядываю листочки леэи. Вот так я познакомился с этим растением. (Рассказал Михно Михаил.)

2 комментария Леэя гвинейская — пьянящая леэя

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики