Королевская герань. Размножение

 

Очень нравится королевская герань. Но размножить полюбившиеся экземпляры не могу. Подскажите, как сделать это правильно?
Королевская герань

Многие комнатные растения легко размножаются черенками круглый год, не требуя ни каких специальных условий. Но королевская герань, а вернее крупноцветковая пеларгония не хочет укореняться как все другие и капризничает. Для укоренения необходимо создать определенные условия.

Растение размножают черенками весной (март-апрель) и летом (в июле–августе). Для черенкования важна температура воздуха. Температура весной должна быть 18–20 градусов, а летом не выше 25 градусов. При других температурных условиях укоренение проходит слабо. В холодное лето можно размножать весь период вегетации.
При весеннем черенковании важно, чтобы растение, с которого берут черенки начало отрастать. Заранее готовят почву для укоренения черенков. Это может быть смесь из дерновой земли и песка 1:1 или смесь из верхового торфа, песка и перлита в равных количествах. Почву предварительно, за 2–3 дня ошпаривают кипятком и поливают темным раствором марганцовки.

Стебли для черенкования нарезают острым ножом, чтобы стебель не сдавливался, и оставляют под нижним листом небольшой запас стебля. Затем острой бритвой нарезают черенки, так чтобы на каждом было по 2–3 междоузлия. Под нижним листом делают косой срез, а лист обрезают.

Затем черенок подсушивают 2–3 часа и сажают в горшки. Посаженный черенок накрывать ничем не надо и не поливают. Черенки редко поливают после посадки, так как от излишней сырости они гниют. Необходимо ежедневно опрыскивать их теплой водой. Укоренение длится 3 недели. После укоренения прищипывают центральный стебель, чтобы молодое растение начало ветвиться. Через 2 недели можно подкормить раствором минеральных удобрений и через неделю полить слабым. Разбавленным настоем коровяка.

 

4 комментария Королевская герань. Размножение

  • Sonet

    Королевская герань у меня размножается самостоятельно, семенами. Под материнским кустом много маленьких саженцев. Приходится выбрасывать.
    Вот герани-ангелы не знаю как размножаются, я их нигде не могу найти, даже в магазинах.

  • надежда

    Извните за любопытство, а что из себя представляет герань-ангел? Буду благодарна за фото.

  • Hiss

    Я раньше думала что королевская герань и есть ангел. но http://borubo.ru/index.php/2010/06/vystavka-uzhel-ta-samaya-geran/ поколебала всю уверенность…

  • sergein805

    Простой и надежный сервис для бизнеса. http://bit.ly/20q8bYc

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики