Для чего нужен азот растениям

Азот один из самых важных элементов для питания растений и образования хлорофилла, играющего важную роль в фотосинтезе растений. Азот входит в состав сложных соединений, из которых строится белок. Придает зеленый цвет растению, влияет на рост листьев и стеблей, продлевает цветение.
Недостаток азота приводит к хлорозу взрослых и старых листьев. Вначале замедляется рост. Нижние, более старые листья желтеют, но жилки листа сохраняют прежний зеленый цвет. Молодые листочки, на первом этапе, благодаря притоку азота из более старых листьев, остаются зелеными. Затем и у молодых листьев окраска становится более бледной, листья мельчают.
Избыток азота не менее вреден. Листья становятся темно-зелеными, супер-крупными и сочными, цветение задерживается. У цитрусовых (лимона, апельсина и др.) замедляется созревание плодов. У суккулентных растений (кактусов, седумов, крассулы, алоэ), избыток азота вызывает истончение кожицы, которая лопается и образуются уродливые шрамы, если кожица лопается в зоне корневой шейки, то начинается загнивание стебля.

 

1 comment to Для чего нужен азот растениям

  • Anton

    Спасибо, хорошо написано в компактном размере, информативно и без воды.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики