Тля. Вредители комнатных растений

тля на кордилине после опрыскиванияВ комнатных условиях тля может вредить круглый год. Но особенно сильно тля поражает комнатные растения весной и летом, так как вредитель теплолюбивый.
Обычно поражение тлями достаточно легко распознать. Они живут большими группами на нижней стороне листьев, вокруг точек роста, на молодых побегах, бутонах, цветоножках, питаясь соками растений. Опасны тем, что ослабляют растение, снижают его декоративность и устойчивость к болезням, кроме того, они являются переносчиками вирусных заболеваний.
У повреждённых растений листья скручиваются, желтеют, деформируются, бутоны осыпаются или вырастают уродливые цветки. Тли выделяют наружу излишки выпитого сока, медвяную росу. Поэтому на листьях появляется липкий налет, а на нем поселяются сажистые грибки, делая липкие пятна черными. Эти пятна препятствуют проникновению света к хлорофильным зернам и снижают процесс фотосинтеза в листьях.
Чаще всего повреждаются тлей антуриумы, гардении, гибискусы, луковичные, розы, сенполии, цикламены, фуксии и растения с нежными листьями. вишневая тля

Тли относятся к отряду равнокрылых насекомых. У них колюще-сосущий ротовой аппарат, с помощью которого они прокалывают мягкие ткани растений и высасывают сок. Размер взрослых вредителей от 0,5 до 2 мм. Тело яйцевидной формы, мягкое и легко раздавливается. Ноги длинные, но передвигаются насекомые медленно. Имеются бескрылые и крылатые особи с двумя парами крыльев. Крылатые самки залетают в комнату через окно. Занести в дом тлю можно и с новыми растениями, черенками, с букетом цветов.
Они очень быстро размножаются. Бескрылой самке достаточно одного оплодотворения, чтобы 10-20 раз через каждые две недели выдавать потомство до 150 личинок.
Разновидностей тли очень много — около 800. На комнатных растениях обитают 30 видов. Наиболее часто встречаются: бахчевая тля, бобовая, грушево-зонтичная, обыкновенная картофельная, большая картофельная, крыжовниковая (Aphis grossulariae), персиковая, пятнистые тли (Myzus ornatus, M. circumflexus), яблоневая зелёная, красногалловая яблонная, вишневая (фото 3) и другие. Определять виды тлей сложно. Это связано и с огромным числом видов, и большой изменчивостью насекомых от многих факторов — в зависимости от сезона, от кормового растения, скорости размножения и других. Окраска тела может быть различной: зеленой, розовой, желтой, черной. Однако симптомы поражения растений и методы борьбы для большинства видов тли сходные.

Бахчевая, или хлопковая тля (Aphis gossypii) длиной от 1,0 до 2,1 мм и шириной от 0,9 до 1,5 мм. Глаза коричнево-бурые. Окраска тела может варьировать от жёлтой до тёмно-зелёной, почти чёрной. Личинки желто-зеленые, взрослые бескрылые самки черного цвета, крылатые особи желто-медовые или желто-бурые, по бокам брюшка располагаются прямоугольные тёмно-бурые пятна. Вызывает образование светло-бурых пятен на листьях.
Бобовая тля на гардении
Бобовая или свекловичная листовая тля (A. fabae) — опасный вредитель. Повреждает в основном растения семейства Бобовых, Астровых, Паслёновых и другие (свыше 200 видов). Тело длиной около 2 мм, чёрное, с сизым оттенком. Высасывая сок, задерживает рост и развитие цветов. Лист стягивается по жилкам, подгибается, и сбивается в комок.

Грушево-зонтичная тля (Anuraphis руrilaseri). Взрослые тли темно-бурого цвета, размером до 3 мм. Личинки и нимфы зеленого цвета. Развитие молодых личинок первоначально происходит на черешках листьев, а затем на нижней стороне листьев. Повреждает зонтичные и розоцветные культуры.

Персиковая или оранжерейная тляБольшая картофельная тля (Macrosiphum euphorbiae). Насекомое жёлто-зелёное с чёрными сифонами и длинными усиками, размером от 1,7 до 3,0 мм. Поражает орхидеи и другие комнатные экзотические растения.

Картофельная тля (Aulacorthum solan) длиной 3,2-3,5 мм. Беловато-зеленая или светло-зеленая, блестящая, с длинными усиками. Поселяется на верхней и нижней стороне листа, стебле. Вредит цветочным растениям, картофелю, сое, томатам, огурцам, тыкве, дыне.
Персиковая или оранжерейная тля (Myzodes persicae). Повреждает почти все виды цветов, выращиваемых в комнатах. Поселяется на листьях или цветках. Тело бледно-зеленое, длиной до 2,5 мм. Рядом заметны сброшенные линяющими насекомыми шкурки. При благоприятных условиях очень быстро размножается. Фото 4.

Зеленая яблонная тля (Aphis pomi). Крылатые и бескрылые самки зеленого цвета. Наибольший вред эта тля причиняет молодым растениям, вызывая скручивание и пожелтение листьев, а также искривление побегов.

Красногалловая яблонная тля или серая яблонная (Dysaphis devecta) часто встречается на кактусах, хризантемах и фикусах. Взрослое насекомое темно-серого цвета с беловатым порошковидным налетом. Наибольший вред причиняет старым растениям. В местах питания насекомых края листьев заворачиваются на нижнюю сторону в виде морщинистых валиков красно-желтого или вишневого цвета.

Профилактика появления тли
Хороший уход способствует развитию здоровых побегов, менее подверженных нападению тлей. Необходимо проветривать помещение, следить, чтобы растения не перегревались и не пересыхали. Перекормленные и имеющие мало свежего воздуха растения образуют слабые побеги и листья с тонкой кожицей (кутикулой), которую легко прокусить личинкам тли и найти место для питания.

Меры борьбы
Зеленая яблонная тля
Тлю уничтожить гораздо легче, чем клеща и щитовку. Когда вредителей не много, то достаточно просто раздавить их пальцами, и для профилактики вымыть все растения под теплым душем или мягкой кисточкой, добавив в воду 1,0 -1,5 % хозяйственного мыла (10 -15 г на 1 л воды).
Виды тли зеленого цвета на комнатных растениях легко погибают при применении растительных настоев или отваров. Их готовят из: бархатцев (1 стакан), борщевика (100 г свежего), шелухи лука репчатого (1 литровая банка) или луковиц лука репчатого (30 г), картофельной ботвы (120 г), корней конского щавеля (30 г), корок цитрусовых (100 г), цветков пижмы (80 г), одуванчика (травы 60 г, корней 40 г), листьев ольхи (100 г свежих), полыни (80 г), ромашки аптечной (100 г) табака (40 г), тысячелистника (80 г), софоры (40 г), чистотела (40 г), порошка горчицы (10 г). Сухое сырье, в указанных количествах (свежее в двойном размере), заливают 1 литром воды и настаивают двое суток или кипятят 15 минут, поцеживают и применяют. Растения опрыскивают одним из настоев 3-4 раза с интервалом в 5-6 дней. Каждый раз готовят новый раствор.
клеевая ловушка
Эффективно обмывание заражённых растений раствором зелёного калийного мыла (20 г на 1 л воды), при этом землю укрывают полиэтиленовым пакетом.
Если вредителей много лучше применить инсектициды: актеллик, децис, инта-вир, кинмикс, циперметрин, фитоверм, фьюри и другие, в соответствии с прилагаемой к ним инструкцией. Эти препараты малотоксичные для человека. Каждое средство можно применять не более 3-4 раз за весенне-летний сезон, так как тля привыкает к используемым против нее химическим препаратам.

Против летающих особей развешивают клеевые ловушки. Желто-оранжевый цвет привлекает тлю и они прилипают к липучкам.

У тли есть естественные враги. Это всем известные божьи коровки. Один жук семиточечной коровки ежедневно съедает 40-50 тлей, а его личинка за период развития уничтожает 600-800 тлей. Тлëй питаются хищные и паразитические энтомофаги: хищная галлица-афимидиза, златоглазка, и насекомые из родов афидиус, лизифлебус, праон. В крупных оранжерейных комплексах энтомофагов используют для борьбы с тлей на декоративных и овощных культурах.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики