Седмичник европейский — чем он полезен

Седмичник европейскийОдно то, что растения растут и украшают нашу землю уже хорошо. Если человек не использует растение по прямому назначению, то оно может быть полезно для животных, птиц, насекомых. Растения очищают воздух и вырабатывают кислород. Велика роль их в том, что они являются накопителями биомассы. Растения единственные способны энергию солнечного света превращать в биологическую. Поэтому все растения важны и полезны.

 Седмичник европейский  — многолетнее травянистое растение с тонким, длинным, ползучим корневищем. Стебель прямой, тонкий, высотой 6-15 см, в нижней части стебля имеется три поочередно расположенных маленьких листочка. Более крупные листья собраны на верху стебля в мутовку. Из листовой мутовки выходит по два цветка на тонких цветоносах. Цветки снежно-белые, цвете в мае-июне. Длина цветоноса равна 1/3 части стебля поэтому латинское названия растения «триенталис европейский» происходит от слова треть. Количество листьев в мутовке и число лепестков в цветке чаще семь, иногда 5-9, из-за чего растение получило название седмичник. 

Произрастает во влажных местах: в хвойных и смешанных лесах, среди кустарников и на лугах. Растения очень чувствительны к промышленному загрязнению почвы и воздуха. Предпочитают селиться на относительно чистых землях.

У народов мусульманского вероисповедания число семь священно и в прежние времена седмичник на счастье носили в одежде или в книге.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики