Пеларгония макроспориоз

Герани поражены какой-то болезнью, по краям листа появляются пятна, лист желтеет и отмирает. Растения становятся голыми без листьев, как с этим бороться?

— При выращивании пеларгонии в открытом грунте в конце лета растения поражаются макроспориозом. Заболевание вызывает гриб. Симптомы болезни очень хорошо описаны автором письма. Начиная с нижних листьев, чаще по краю появляются серовато-коричневые округлые или овальные пятна, с концентрическими зонами и окруженные расплывчатой красноватой каймой. Постепенно пятна увеличиваются в размерах и сливаются. Пораженная часть листа усыхает. Листья желтеют и опадают. В дождливую погоду в центре пятна образуется черный бархатный налет – спороношение возбудителя болезни.
Для того чтобы избежать поражения пеларгонии макроспориозом высаживают растения на хорошо освещенных участках и не загущают посадки, между растениями должно быть не менее 20 см и оставаться хотя бы с 1 стороны свободное место для проветривания. Пеларгония не любит затененных и переувлажненных мест.
Если в прошлые годы на участке пеларгония болела, то во время бутонизации опрыскивают растения 1 %-ной бордосской жидкостью или 0,2 % -ным раствором оксихома. Через 15 – 20 дней опрыскивание повторяют.
В конце лета, с наступлением холодных ночей, у растений обрывают нижние листья, не дожидаясь появления заболевания. Проводят опрыскивание 1 %-ным раствором суперфосфата или любого калийного удобрения. Загущенные посадки разреживают, обрезая лишние и слабые побеги. Поливают растения редко, но обильно. Обязательно удаляют больные листья и стебли до появления на них спороношения гриба.
Для черенкования используют только здоровые стебли.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики