Ответы на вопросы. Кустарники и деревья

Актинидия под яблоней
Хочу посадить актинидию под яблоней, чтобы для нее была опора. Стоит ли так делать?
— В природе эта лиана обвивает стволы деревьев, поднимаясь к свету. Однако культурная актинидия сохранила теневыносливость, но хорошо плодоносит только при высокой освещенности. В притенении нуждаются молодые растения, поэтому в первые годы жизни над ними устраива ют экран, например из марли. Не следует использовать плодовые деревья в качестве естественной опоры для актинидии. Деревья старше 10 лет угнетают развитие лианы. Молодые деревья же сами страдают от соседства с быстрорастущими лианами (Этот вопрос консультировала Людмила Неустроева).

Жимолость Королькова
Когда мы гуляли в лесу, нам понравились два растения с розовыми и с белыми цветками. Кустики были буквально усыпаны цветками. Отростки от растений посадили у себя в саду. На следующий год осенью созрели красивые и аппетитные ягоды. Можно ли их есть и что это за растения?
— Растения, которые принесли из леса и высадили в саду, называется жимолость. Их встречается в природе несколько видов с оранжевыми, красными и с черно-синими плодами. На фотографии жимолость Королькова, другое растение, с более белыми цветками может быть жимолостью татарской. Жимолости с красными плодами в пищу не используют, они ядовитые, особенно жимолость татарская. Даже несколько ягодок могут вызвать расстройство желудка или тяжелое отравление. Среди видов жимолости с черно-синими плодами некоторые съедобные, горько-сладко-кисловатого вкуса. На их основе создано много сортов и гибридов отменного вкуса – чернично-клубничного, с крупными ягодами. У сортов съедобных жимолостей ягоды созревают раньше, чем у клубники и они очень полезные.

Магония изменила цвет
Осенью посадила магонию кустик был крепкий и здоровый с блестящими зелеными листьями, а весной его было не узнать. Листья тусклы, какого-то неопределенного бордового цвета. Что произошло с растением, не заболело ли оно?
— Ваша магония здорова. Она является вечнозеленым кустарником, однако зимой под действием холодов, используемые в наших условиях виды магоний приобретают красный, а иногда грязно бронзовый оттенок листьев. Через некоторое время листья опять станут блестящими и зелеными (Этот вопрос консультировала Людмила Неустроева).

Обрезка кустарников, сроки
В какие приблизительно сроки проводят обрезку деревьев и кустарников?
— Точную дату обрезки сложно указать, так как многое зависит от погодных условий. Приводим приблизительные сроки и перечень растений нуждающиеся в обрезке. Айва японская в конце мая. Боярышник – март, май конец июля. Ирга – март, кизил — начало апреля, клематис – март. Розы кустовые плетистые, почвопокровные – начало апреля. Сакура — начало марта, сирень – март, форзиция – начало мая, чубушник – март начало апреля (Этот вопрос консультировала Людмила Неустроева).

Сирень, растрескалась и засохла кора
У корневой шейки стволика сирени растрескалась и засохла кора. Деревце полностью засохло.
— Такое явление наблюдается при внесении большого количества азота (Этот вопрос консультировала Людмила Неустроева).

Сосна, побеговьюн
На декоративной сосне в начале лета стали усыхать и ломаться молодые побеги. Как лечить растение?
— Сосну поразил побеговьюн, из семейства листоверток. Для борьбы с гусеницами побеговьюна рекомендованы препараты арриво, шерпа. Норма расхода и время применения препаратов указаны в инструкциях к препаратам (Этот вопрос консультировала Людмила Неустроева).

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики