Обрезка комнатных роз

В комнатной культуре обычно используются сорта розы из групп Бенгальские (или Китайские розы), Флорибунда и Миниатюрные. Все эти группы розы прекрасно переносят обрезку. Кустам можно придвать любую форму по вашему желанию, но делается это за несколько приемов и даже в течении нескольких лет. При формировании и обрезке комнатных роз необходимо обратить внимание на следующее. Сроки обрезки. Формирующую обрезку лучше всего проводить когда весной у растения набухают ростовые почки. Но нельзя ориентироваться только на это. Обрезка стимулирует образование сильных молодых побегов, рост которых возможен только при достаточном питании и хорошем световом режиме. При проведении ее слишком рано, когда короткий световой день, новые побеги будут слабыми, тонкими, а листья мелкими и бледными. На таких стеблях не следует ожидать обильного цветения. Поздняя обрезка, когда появился новый прирост, ведет к бессмысленной трате энергии растения, замедляет его развитие. Для роста молодых побегов розы в комнатной культуре требуется длина светового дня не менее 10 часов. После каждого цветения проводят обрезку отцведших соцветий и слабых, мелких побегов, растущих во внутрь куста. Роза Нью Доун

Правила обрезки. Для всех груп и сортов розы, в том числе и для комнатных существуют общие правила обрезки: Обрезку выполняют только острыми секатором или ножом, поскольку рваный срез, образующийся от тупых инструментов, может привести к гибели всего побега. Побеги обрезают над почкой, которая расположена на наружней стороне (не смотрит во внутрь куста). Обрезают побег как можно ближе к почке. Срез должен иметь слабый наклон. Верхняя часть среза должна быть над почкой и выше ее на 0,5 см. Нижняя часть среза должна находиться на одном уровне с почкой или чуть выше ее, на противоположной стороне от почки. Побеги всегда обрезают до здоровой ткани. Полностью вырезают все отмершие и больные стебли. Обрезают полностью все слабые, тонкие и искривленные веточки. Полностью удаляют побеги “глушки”, у которых отсутствует верхняя центральная почка. Если два стебля пересекаются, то один из них удаляют. Когда после обрезки стебля из одной почки вырастают 2 или 3 побега, нужно как можно быстрее лишние удалить.

Формировка куста. Перед посадкой у молодого растения выбирают самые крупные стебли и укорвачивают их до 10 – 15 см, оставляя по 3 – 5 почек (рис. 1). Все слабые и тонкие веточки обрезают полностью. Корни укорачивают на одну четверть. Затем в течении года после каждого цветения удаляют засохшие цветки и мелкие побеги (рис. 2). Весной на второй и в последующие годы продолжают формировать куст, так что бы он хорошо ветвился и был пышным (рис. 3). Побеги прошлого года укорачивают, оставляя по 3 — 4 почки. Начиная с третьего года обрезку побегов проводят не только весной, но и в течении всего периода цветения. Когда на побеге начинает увядать цветок (или осыпаются лепестки — все зависит от сорта), его укорачивают над тетьей или четвертой почкой, применяя правила обрезки. Старые кусты можно слегка обрезать осенью и в зимний период когда заканчивается или прекратилось цветение. Не рекомендуется проводить сильную и короткую обрезку комнатных роз в один прием. Могут образоваться очень мощные молодые побеги, которые нарушат симетрию куста. Кустам розы группы Миниатюрных, придают форму шара, эллипса, конуса. Розам групп Бенгальские и Флорибунда можно придать любую геометрическую форму. Кроме того стебли их можно направлять по шпалере, лесенке, дугам, располагая их в пространстве в одной плоскости или объемно. При выращивании на узком подоконнике очень удобно располагать побеги на шпалере или дугах в одной плоскости: веерообразно, в виде круга, кольца и пр. Когда растения находятся на подставках и достаточно места, можно побеги направляя по дугам располагать в виде шара, вазы, корзины – как подскажет ваша фантазия.

12 комментариев Обрезка комнатных роз

  • Надежда Галынская

    пересадите в хорошую почву. поствьте в полутень, вовремя поливайте.

  • Анастасия

    здравствуйте. Помогите, пожалуйста, подарили на 8 марта горшочек с розами, пересадила, пошли в рост и цвет, сейчас резко лист потерял блеск, покрылся желтыми пятнышками, налетом и паутиной. Что происходит? И еще, читаю про обрезку, но никак не могу понять что именно относится к почке, от куда начинать отчет по 3-5 почек ума не приложу? Спасибо.

  • Надежда Галынская

    Все просто.
    На розе поселился паутинный клещ. Купите 2-3 инсектицида — интавир, актеллик, фьюри или другие. По прилагаемой к препарату инструкции приготовьте раствор для опрыскивания. опрыскивайте розу 3-4 раза через каждые 5-7 дней. Раствор всегда готовят свежий и чередуют ядохимикаты. Нежелательно применять более 2 раз один препарат. Для опрыскивания розу лучше поставить в ванну и оставить ее там, пока не высохнут капельки раствора. А окно, где стояла роза вымыть с мыльными средствами.
    Почки располагаются в том месте, где листик прикреплен к стеблю. Если надо обрезань на 3-5 почек, то почки отсчитывают от верхушки стебля. А если отсавить после обрезки 3-5 почек, то отсчитывают от основания побега или от места разветвления стеблей.

  • Светлана

    Подарили комнатную розу в феврале прошлого года. В горшке несколько растений. Я пересадила ее в больший горшок,потому как она все это время цвела. Выросла до 70 см. Боюсь испортить, но знаю, что нужно обрезать. С теплом хочу высадить на улицу. Как правильно поступить?

    • Надежда Галынская

      Светлана
      gulakova55@mail.ru
      лучше всего пересадить на улицу после угрозы заморозков. При пересадке нужно разделить их по одной, но не сильно дергайте корни, а аккуратно. в посадочной ямке корешки не должны загибаться и если они очень длинные, то концы слегка обрежьте, но не короче 20-18 см должно остаться. хорошо бы в ямке сделать холмик и по холмику разложить корни, а потом полить и присыпать землей. в первые 3-6 дней сверху натянуть на 3-4 колышках кусок спаобонда от солнца.

  • Вера

    В ноябре можно обрезать, пересаживать комнатную розу??? Или я опоздала??? Не знаю что надо с ней делать???

  • Татьяна

    У меня розы комнатные живут почти год,целое лето цвели а начиная с сентября прошлого года листья отрастают и опять опадают и так несколько месяцев,не пойму почему.Отросшие листы очень слабенькие.

    • Надежда Галынская

      Татьяна
      Розам нужен период покоя. поставьте их в самое светлое и прохладное место. Сократите полив и дайте им отдухнуть хотябы пару недель (скоро весна), потом пересадите, обрежте и через неделю после начала отрастания слегка подкормите.

  • Алексей

    Мы недавно купили. Было на кусте 5-7 бутонов. Продавщица сказала: как подвянут — вы их обрезайте и новые будут расти.
    Но пару недель прошло, старые уже увяли. Новые и близко не начали. Стоит зелёный куст. Поливаем 1 раз в неделю. Дома 18-20 С.

    • Надежда Галынская

      Алексей
      Попробуйте теперь их пересадить в плодородную почву, но не сильно тормошите корни, если земляной ком оплетен корнями. После пересадки не ставьте на холодный подоконник пару недель, но ближе к окну поставить нужно. и после пересадки не подкармливайте удобрениями в течении месяца. Для цветения нужно много света, сейчас без дополнительного освещения цветы врядли появятся.

  • ЗДРАВСТВУЙТЕ.
    ПРОШУ ДАТЬ СОВЕТ, как мне поступить с комнатными розами?
    После продолжительного аремени розы зацвели, но меня не устраивает что из маленьких кустиков 20 см.с мелкими листочками, выросли новые сильные ветки высотой больше маленьких кустиков, на которых появились бутоны, а из бутонов появляются цветки желтых роз.Как можно все сохранить, как и когда нужно обрезать?

    • Надежда Галынская

      Татьяна!
      Возможно роза была привита и отросли побеги от подвоя . Или при хорошем уходе роза стала крупнее. Сейчас в цветоводстве очень много приемов для достижения нужного размера и формы растения. может и ваша роза была на химических препаратах выращена для придания ей миниатюрной формы. Но такие растения в магазины к нам поступают редко, так как они дорогие. Скорее всего у вас отрос побег из подвоя. Нужно видеть растение. Так судить сложно. Если остались побеги с мелкими листочками, то сделайте обрезку так, что бы вырезать все новые, которые вам не нравятся.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики