Не покупайте весной первоцветы!

Галантус снежный

С приходом марта на улицах появляются торговцы дикими цветами. Их нежный товар очень красив, первоцветы радуют глаз и сердце.

 Печеночница благородная

Однако если вам захочется купить букетик подснежников или фиалок, вспомните, что при их заготовке варварски опустошаются огромные площади заповедного леса на юге Беларуси, России, в Крыму и на Кавказе. Многие первоцветы уже попали в Красные книги.

Ветреница дубравная лютечная

Знайте, что, покупая эти цветы, вы поощряете браконьеров к еще более масштабному сбору в последующие годы.

Иридиктум или ирис сетчатый

Откажитесь от этого маленького удовольствия, помогите сохранить исчезающие растения.

Ветреница дубравная

К таким растениям относятся анемоны, ветреницы, галантусы, белоцветник (весенний, летний), иглица, кандык, купальница европейская, ландыши, печеночница, подснежники (складчатый, белоснежный, Воронова, Борткевича), пролески, цикламены (колхидский, Кузнецова, кавказский), рододендрон желтый, виды орхидных и другие.

Пушкиния

Только подумайте, какой уже большой список исчезающих и редких растений! В лесах вокруг городов встретить эти растения почти невозможно. За вторую половину XX века ареалы первоцветов заметно сократились, существенно сдвинулись к югу их северные границы. Ряд популяций цикламена, подснежника и других первоцветов уже полностью уничтожены, а другие популяции сейчас находятся на грани истребления.

На основании данных современных научных исследований, основным фактором, вызывающим сокращение численности подснежников, цикламенов и некоторых других декоративных раннецветущих растений, является массовый сбор на продажу.

Иридиктум

Во-первых, в местах массового сбора дикоросов практически не остается семян для продолжения жизни и распространении этих растений.

Во-вторых, при сборе цветков ногами сборщиков травмируются и погибают всходы, молодые растения и формирующиеся в момент цветения дочерние луковицы.Единственной возможностью сохранить эти растения в естественной среде их обитания является ограничение сбора на продажу.

Согласно закона «Об охране окружающей природной среды» определено, что граждане, виновные в нарушении правил по охране видов дикой флоры, находящимися под угрозой исчезновения и задержанные при сборе, заготовке, продаже, скупке, приобретении, обмене, пересылки, ввоза и т.д., подвергаются штрафу, налагаемому в административном порядке от однократного до двадцатикратного размера минимальной заработной платы.

Хохлатка желтая

Если мы не будем покупать весенних первоцветов, и, жалея «бабулек» давать им возможность заработать на хлеб от продажи милых букетиков – мы с Вами поможем сберечь красоту нашей Природы!К тому же, старые и нищие бабушки в лес за цветами не ездят! Цветы для продажи возят на машинах из леса.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики