Побываем в гостях у цветочных клещей

Клещи самые мелкие вредители комнатных растений. Они являются не к насекомыми, а относятся к классу Паукообразных. То есть, клещи, повреждающие растения не насекомые, а пауки, только очень мелкие. Поэтому к обычным инсектицидам они более устойчивы, чем насекомые. А многие инсектициды на них не действуют вообще. И особенно устойчивы к ядохимикатам взрослые особи и отложенные яйца.

То, что мы обычно называем паутинным клещом – не всегда так. Мелких клещей, вредителей растений, очень много видов, несколько десятков встречается только на декоративных культурах, и не специалисту очень трудно определить их. Поэтому часто любого клеща называют — паутинный клещ.

Среди настоящих паутинных клещей наиболее часто встречаются следующие виды.

Обыкновенный паутинный клещ (Tetranychus urticae).
Многоядный вредитель, может поражать почти все комнатные растения и многие растения открытого грунта. Питается, высасывая клеточный сок. Чаще других он поражает розы, бальзамин, драцены, пальмы, цитрусовые, фикусы, фуксии. Паутинные клещи живут колониями, по сотне индивидуумов. Колонии держатся преимущественно на нижней стороне листьев, а при сильном поражении  — на верхушках побегов. Верхняя сторона пораженных листьев покрывается желтоватыми пятнами и точками, а между листьями и стеблями появляется тонкая белая паутина. Поврежденные растения отличаются бледно-желтой окраской. Они достаточно мелкие. Самые крупные (взрослые самки) около 1 мм длины, с 2 красными глазными пятнами около головы и с многочисленными щетинками, покрывающими ноги и овальное красноватое (или розовое) тело. В зависимости от температуры и влажности, на развитие одного поколения вредителя достаточно 12-23 дня.Оптимальные условия – температура около 27 градусов и низкая относительная влажность воздуха.

Самка живет 2-4 недели и за это время откладывает несколько сотен яиц. Яйца созревают три дня и на свет выходят личинки. Но могут сохраняться живыми 5 лет в почве, на коре растений, на горшках, в щелях оконных рам и подоконника. Поэтому важно применять препараты, способные воздействовать на яйца. Вредят личинки и взрослые особи. Они способны достаточно далеко расползаться от зараженного растения и быстро заселить всю коллекцию. Способствует поражению паутинным клещом сухой воздух в помещении.
Поэтому главной мерой профилактики является поддержание влажности воздуха. Также необходимо обирать старые опавшие листья, удалять отцветшие цветки, периодически устраивать теплый душ (или аккуратно удалять пыль мягкой кисточкой).

Атлантический паутинный клещ (Tetranychus atlanticus) очень похож на обыкновенного паутинного, но отличается желто-зеленым цветом тела. Но поселяется на верхней и нижней стороне листа, на побегах, ветках и на плодах. Способен развиваться даже при высокой влажности воздуха. Предпочитает пальмы и цитрусовые.Красный паутинный клещ (Tetranychus cinnabarinus) — вредитель практически всех комнатных растений. Любит питаться на бальзамине, каллах, розах, лимонах, цинерариях, мурайе, орхидеях, пасленах. Самки пурпурово-красные, 0,5 мм, самцы ярко красные, 0,3 мм. Очень плодовитый, и чем выше температура воздуха, тем активнее размножается. Не любит влажности и холодного душа (Фотография красного паутинного клеща на кампануле Ирины Опашнюк).

Цикламеновый клещ (Phytonemus pallidus) поражает цикламены, бальзамины, пеларгонии, глоксинии и хризантемы, клубневые и корнеклубневые растения. У пораженного растения края листьев сворачиваются, стебли перекручиваются, бутоны увядают, рост замедленный. Для сенполий характерным признаком поражения является увеличение опушения на черешках и листьях, деформируется центр розетки. Невооруженным глазом рассмотреть цикламенового клеща невозможно. Длина овального, полупрозрачного желтоватого тела 100-300 мкм. Имеет 4 пары ног. Колонии располагаются большей частью на верхней стороне листьев. В большом скоплении клещи выглядят как слой пыли. Самки любят откладывать яйца в разных углублениях и щелях. В отличие от паутинного клещика, этот вредитель предпочитает жить во влажных условиях. Пред обработкой ядохимикатами нужно удалить все пораженные листья, цветки и бутоны.

Широкий клещ (Tarsonemus pallidus) поражает олеандр, сенполии, тагетис и кактусы. Он так же, как и цикламеновый клещ, очень мелкий и без сильной лупы его не увидеть. Вредитель вызывает деформацию листьев, бутонов и цветков. Края листьев подгибаются вниз. У опушенных растений опушение становится редким. Широкий клещ поселяется на их нижней стороне листьев. Вредитель очень плодовитый. В жаркую погоду через каждые 4-5 дней появляются новые поколения личинок из яиц, отложенных на нижней стороне листа. И через некоторое время, пораженное растение буквально усыпано гроздьями красновато-бурой пыли и паутиной. Самки не откладывают яйца в разных углублениях и щелях. Благодаря чему с ним легче распрощаться. Эффективны в борьбе с ним препараты серы (коллоидная сера, кельтан). В Америке против него применяют тепловую обработку на сенполиях. Растения на 15 минут погружают в горячую воду (температура 44,5 градуса).

Плоские клещи или плоскотелки не образуют паутины. Повреждают листья цитрусовых, антуриума, бересклета, фикусов, аукубы и кактусы. Пораженные листья медленно увядают. Размер плоских клещей 0,25-0,4 мм. Тело желтого или кирпичного цвета, яйцевидное. Способны размножаться в течение всего года при температуре от 18 до 24 градусов.

Наиболее часто встречаются два вида: красный или оранжевый плоский клещ (Brevipalpus obovatus) и кактусовый плоский клещ (Brevipalpus russulus). Протирание мыльным раствором против них не эффективно, хотя численность клещей снижается (смывается). Уничтожить плоскотелок можно только инсектицидами. Помогает также облучение ультрафиолетовой лампой. Некоторые применяют пятикратное опрыскивание растений с интервалом в 7 дней настоем пиретрума (2-3 г на 1 л воды).

Клещи бриобии не редкие гости комнатных экзотических растений. Вызывают появление на листьях белых или желтоватых штрихов. Повреждения очень похожи на поражения трипсом. Кожица на листьях мертвеет и растрескивается, листья деформируются и закручиваются. Бриобия злаковая (Bryobia graminum) 0,8-1 мм длиной, красноватого цвета, широкоовальной формы, с длинными ножками. Очень подвижна и быстро перемещается по всему растению. Откладывают крупные оранжевые яйца вдоль жилок по верхней стороне листа. Поражает сенполии, фатсию.

Клеверный клещ (Bryobia praetiosa) коричневого или зеленого цвета. длиной до 0,6 мм. Откладывает на листьях шаровидные темно-красные яйца. Поражает амбуцилон, бересклет японский, фикус и пеперомии. В борьбе с бриобиями хорошо помогает мыльный раствор.

Акаридные клещи (или Хлебные клещи) семейства Aсaridae повреждают цветы и декоративные растения. Они очень широко распространены в природе и всеядны. Различные виды этих клещей встречаются везде, где есть хоть чуть-чуть воды и органики. Они населяют квартиры, офисы, цеха заводов,  питаясь пылью и частичками эпидермиса, вызывая приступы аллергии у восприимчивых людей. Акаридные клещи поражают мицелий грибов, могут поселяясь в сырной закваске и готовой продукции.  Поражают зерно в хранилищах, выедают зародыш, превращают семена в труху. К акаридным клещам относятся Корневые и Луковичные клещи, а так же Удлиненные (гнилостные),  повреждающие корневища, клубни и луковицы растений, как во время вегетации, так и при хранении. Но для того чтобы они причинили очень заметный вред растениям, клубням, семенам должны сложиться благоприятные для них условия.

Корневые  и луковые клещи или Ризоглифусы (Rhizoglyphus) – корневые и луковичные клещи. повреждают подземные части растений. Активно размножаются и развиваются в широком диапазоне температур, 10-25 градусов и выше. Особенно быстро множатся при высокой влажности воздуха. Поэтому для профилактики появления корневых клещей хранят клубни луковиц и корнеплоды в сухом прохладном помещении, при влажности не ниже 60%. Поражают в первую очередь луковичные растения: амариллис, гипеаструм, гиацинт, гладиолус, тюльпан, орхидеи. В пораженных частях растения видны ходы, заполненные бурой трухой.

Луковичный корневой клещ (Rhizoglyphus echinopus) имеет широкое овальное тело светло-желтого цвета, суженное к концу, 0,5-1 мм, и четыре пары ног. Они видны не вооруженным глазом. При наблюдении в микроскоп сразу бросаются в глаза длинные щетинки на теле. Очень плодовитые. Долгое время живут в почве, питаясь мицелием грибов и растительными остатками. При попадании на растение самка клеща внедряется в стебель, клубень или луковицу, где откладывает яйца. За жизнь (30–40 дней) самка может отложить от 100 до 800 яиц. В пораженном растении быстро возникает колония. Постепенно клещи выгрызают всю внутреннюю часть луковицы, превращая ее в труху. Активность наступает уже при +6 °C. При +20 °C каждые 20 дней появляется новое поколение вредителя. При +25 °C на появление нового поколения требуется всего 10 дней. Температура выше +35 °С для многих клещей этого рода пагубна – они впадают в оцепенение. При дальнейшем повышении температуры – гибнут. Когда колонии грозит голод, появляются особые личинки – гипопусы. Они не питаются, очень устойчивы к атмосферной засухе, к воздействию не только химии, но и радиации. Их единственная задача – поиск новых мест пропитания. Гипопус имеет специальные зацепы на лапках, с помощью которых фиксируется на теле насекомых и на шерсти животных.

Уплотненный корневой клещ (Rhizoglyphus callae) повреждает клубни глоксиний и бегоний, корневища ириса, клубнелуковицы гладиолусов, луковицы лилий, нарциссов, луков.

Луковичный клещ (Steneotarsonemus) чуть крупнее — до 1,5 мм длиной, имеет овальное тело белого или желтого цвета, и две пары ног. Пораженные чешуйки луковиц и клубни постепенно сморщиваются и высыхают, превращаются в труху.

Четырехногий чесночный клещ (Aceria tulipae) очень мелкий даже среди клещей. Длина взрослой самки 0, 25 мм, ширина – 0,15 мм. Самцы еще мельче – 0,21 х 0,10 мм. Паразитирует на луковицах многих растений семейства лилейных, но чаще всего встречается на чесноке, луке и тюльпанах, как на вегетирующих растениях, так и на посадочном материале. При температуре более + 9 °C становятся активными. При +18…+20 °C каждые 8–10 дней появляется новое поколение. Самки выползают на поверхность листьев пораженных растений, откуда разносятся ветром. В качестве своеобразных транспортных средств эти вредители могут использовать различных насекомых. Второй период активного распространения – время хранения собранных луковиц. Если в хранилище высокая влажность, клещи переползают с пораженных луковиц на здоровые. В момент расселения самок растение покрывается белесым налетом (телами клещей). Пораженные луковицы имеют характерные желтые пятна на мясистых живых чешуях. Листья деформируются, могут появляться светлые пятна. Со временем луковица обезвоживается и сморщивается. Часто на поврежденных тканях начинают развиваться гниль и плесень, которые позже распространяются на всю луковицу. Четырехногие клещи не только угнетают растения, но и распространяют инфекции.

Удлиненные гнилостные клещи Тирофагусы (Tirophagus). Клещи этой группы вызывают аллергические заболевания у людей, профессии которых связаны с хранением и переработкой зерна, бакалеей, сыроварением, хранением овощей, сортировкой луковиц. Питание продуктами, содержащими членистоногих, может вызвать расстройство пищеварения и даже пищевую клещевую анафилаксию.

Гнилостный удлиненный клещ (Tyroglyphus putrescentiae) начинают вредить только при высокой влажности и повышенной температуре в хранилище. Внешне очень похожи на корневых клещей. Только у гнилостных клещей волоски длиннее и тоньше. Если клубни, луковицы, корнеплоды хранятся при повышенной влажности, то они неминуемо будут повреждаться гнилостными клещами. Эти клещи всеядны: повреждают листья на рассаде астр и огурцов,уничтожают плантации шампиньонов и вешенок, приводят в негодность сырную закваску на сыроваренных заводах. На теле гнилостных клещей имеются споры и частички мицелия грибов, поэтому они еще и заражают хранящийся растительный материал. Питаясь, клещ наносит повреждения растениям (корням, луковицам, клубням), и на ранах сразу поселяются грибы и бактерии, от чего луковицы покрываются гнилями и плесенью.

Ячменный удлиненный клещ (Tyrophagus perniciosus) в парничках при укоренении, в парниках и теплицах с высокой влажностью и температурой, покидает почву и переходят питаться на листья растений и при этом активно переносит на себе споры и частички мицелия болезнетворных грибов. Он питается не только тканью растения, но и  мицелием гриба, который поселяется на поврежденных частях растений. Повреждает листовые черенки сенполии при укоренении. Так же клещи эти поселяются в пыльниках сенполий и вызывают их загнивание.

Комнатные растения поражаются также и рядом других видов клещей: Tetranychus turkestani (земляничный), Т. pacificus (тихоокеанский).
Все виды клещей способны выживать при неблагоприятных условиях. Самки зарываются в почву или прячутся в укромные места (щели в горшках, под опавшими листьями и т.д.), и впадают в состояние называемое диапаузой. В этот момент все процессы жизнедеятельности затормаживаются (клещ как бы впадает в спячку). При наступлении благоприятных условий они выходят из состояния диапаузы, и развиваются, как и прежде.

Способы борьбы: Если поражение растений слабое, то можно просто протереть листья с обеих сторон и стебли мыльным раствором. Еженедельно обмывают растение под душем. Клещи не любят холодной воды.

Для растений с плотными кожистыми листьями (роза, монстера, пальма, мурайя, фуксия) можно применить медицинский спирт (40-70%): опрыскивание из мелкого распылителя или обтирание мокрым тампоном, смоченным в спирте. Чем выше крепость спирта, тем эффективнее его действие на клеща, но и вероятность ожога выше. Растения с опушенными стеблями и листьями (глоксинии, сенполии) или, наоборот, с  листьями, имеющими восковой налет (суккуленты) от спирта могут пострадать. Поэтому нужно проверить действие его на нескольких листиках, и если через 3 дня не появится ожогов, то можно обработать все растение. Спиртовым обтиранием легко уничтожить клещей, находящихся в щелях и трещинах окна.

Применение растительных отваров и настоев для уничтожения клещей эффективно, когда вредителя не много. Например, опрыскивание и обмывание листьев настоем чеснока. Три крупных зубка  чеснока (5-7 г) растирают и заливают 1 литром воды, через 3 часа настой готов, хранить его можно не более суток. Используют 1-2 опрыскивания отваром из клубней цикламена. Использовать настои и отвары трав (лука репчатого, жгучего перца, табака, тысячелистника, одуванчика, софоры, пижмы, бархатцев) следует для профилактики или при небольших и малочисленных очагах вредителя.

Против клещей применяют фумигацию нафталином 3-4 раза через 10 дней. Для чего растения помещаются на пару часов в герметически закрывающийся ящик, пакет, куда кладется порция нафталина. Пары нафталина вызывают гибель клещей. Нафталин может вызвать ожоги, поэтому нужно сначала проверить его воздействие на нескольких листиках или  на 1 побеге, и если через 3 дня не появится ожогов, то можно обработать все растение.

Применяют аэрозоли от мух, комаров, тараканов (напыляют аэрозоль на стенку пакета, в котором стоит вазон с растением, и пакет закрывают на несколько часов).

Опрыскивают Дихлофосом, но сначала из препарата приготавливают раствор. В литровую банку наливают воду до плечиков, на воду брызгают 2-3 раза из баллончика, банку быстро закрывают крышкой и встряхивают. Получившимся раствором опрыскивают растения

Ультрафиолетовой лампой можно облучать растения по 1,5-2,0 минуты 1 раз в неделю. Нужно чтобы лучи освещали ту поверхность листьев, где находится клещ. Ультрафиолетовые лучи повышают сопротивляемость растений ко многим болезням.

При сильном заселении клещом для первой обработки используют инсектициды. Опрыскивают несколько раз с интервалом 5-7 дней акарицидами (Актара, Актеллик, Антиклещ, Би-58, Енвидор, Рогор, Тиовит, Этиссо) и овицидами для уничтожения яиц клеща (Аполло, Борнео, Омайт, Неорон) или инсектицидами (Инта-Вир, Данадим, Диметоат,  Карате, Карбофос, Малатион, Метоксихлор, Санмайт, Твикс, Тиофос, Флоромайт, Цунами). Применяют биологические препараты (Агравертин, Акарин, Акофит, Бона Форте, Битоксибациллин, Вертимек, Дачник, Клещевит, Фитоверм). Луковицы и клубнелуковицы замачивают в растворах этих препаратов на 20-40 мин.Для внесения в почву используют Алдикарб или Темик. Метафос и фосфамид применяют только в крайнем случае,  поэтому они более токсичные.

Клещи легко адаптируются к инсектицидам, рекомендуется препараты каждый раз менять или чередовать.

За день до обработки (или чтобы листья успели обсохнуть) и через неделю обработанные растения желательно выкупать под душем. Оконную раму, стекла и подоконник моют мыльным раствором. Обработанные растения или после душа ставят на чистое место. Много потребуется времени, но зато надежно.

Растворы инсектицидов готовят строго по инструкции, прилагаемой к препарату, и используют его в течение дня. Опрыскивание инсектицидами лучше проводить на улице или в коридоре. Там, где опрыскивают растения ядохимикатами не должно быть продуктов, домашних животных аквариумов с рыбками. После того как высохнет раствор препарата на листьях, помещение хорошо проветривают.

Для уничтожения корневых клещей пораженные луковицы и корни растений промывают и выдерживают в растворе (или поливают) системным инсектицидом, или биологическим. Горшки тщательно моют и заливают кипятком, или замачивают в растворе инсектицида на сутки.

Можно цветочный горшок вместе с комом земли погрузить в раствор инсектицида до полного смачивания земли и корневой шейки растения (если луковица, то она должна быть полностью погружена в раствор). Это проще. Но расход ядохимикатов будет очень большой. Для каждого горшка берется новый раствор, так как там, где уже был обработан другой горшок, концентрация инсектицида снижается и будет не эффективной. Для пропитки земляного кома используют только биологические средства. До полного стекания излишков воды, обработанные вазоны ставят на решетки над тазом или на газон на улице, накрыв их полиэтиленовой пленкой. Остатки раствора инсектицидов не должны попасть в сточные канализационные канавы, в ручьи и лужи, из которых могут напиться воды животные, птицы или пчелы, и на почву, где выращиваются овощи и ягоды.

При работе с инсектицидами строго соблюдают меры предосторожности. Одевают резиновые перчатки, защитные очки, респиратор и защитную одежду; не используют пищевую посуду. После работы необходимо вымыть лицо и руки с мылом, прополоскать рот и промыть нос.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики