Китайская роза. Ответы на вопросы

 — Весной пересадила китайскую розу в чуть больший горшок, через некоторое время обрезала. Регулярно поливала и подкармливала (раз в 10 дней). Сейчас роза выглядит шикарно, но не цветет.

 — Обычно китайской розой называют гибискус гибридный. Но, возможно, Вы имеете в виду комнатную розу?

Если растения так часто подкармливать удобрениями, то от избытка питания будут расти только листья и стебли. Все хорошо в меру. В хорошей плодородной почве в цветочном горшке питательных веществ цветку достаточно на 2–3 года даже без подкормок. Но чтобы зеленому питомцу было лучше и комфортнее, мы его подкармливаем. Любые растения достаточно подкормить 2–4 раза за год: во время роста молодых побегов и в период бутонизации.

При избытке азотных удобрений растения не цветут. Высокая концентрация накапливающихся удобрений в почве выводит из строя корни. Корневые волоски не смогут всасывать воду, и растение погибнет. От переизбытка удобрений в почве нежные корневые волоски и молодые корешки погибают (ожог корней).

Попробуйте не подкармливать свое растение, поставьте его в самое светлое место. Но весной и летом на оставляйте на солнцепеке. В теплую погоду опрыскивайте его теплой водой. Оберегайте от сквозняков. Полив производите после того, как верхний слой почвы слегка подсохнет. И цветок просто обязан будет зацвести!

И, еще. У гибискуса и у некоторых сортов розы (плетистые розы) цветы образуются на побегах прошлого года. А для того чтобы «прокормить» 1 цветок на побеге (или на растении) должно быть не менее 5 листьев.

33 комментария Китайская роза. Ответы на вопросы

  • У меня дома растет к,р. ей 5-6лет за это время она цвела всего один раз…….. хотя я ее регулярно подкармливаю, листья жирные и очень большие. Подскажите почему она перестала цвести??????????

    Вы давно меняли почву? В первую очередь нужен влажный воздух или регуллрное опрыскивание теплой водой, хорошее освещение и тепло.

  • Здравствуйте!Помогите пожалуйста,я поменяла землю у к.р.,а она повешала листья и я боюсь,что она у меня погибнет.Что делать?

    • Надежда Галынская

      Елена! к.р. это что?
      гибискус растение очень устойчивое, но зачем зимой пересаживать. завянуть гибискус может после пересадки только в 3 случаях.
      1 — в почве много удобрений. нужно заменить землю
      2 — почва слишком мокрая. просушите землю и растение поправится
      3 — повредили, а точнее оборвали корешки, пока утрамбовывали землю в горшке. попробуйте зачеренковать уцелевшие побеги.

  • Аня

    Моя роза после пересадки весной начала вять,осыпалась и второй год уже не цветёт.Что делать?

    • Надежда Галынская

      Аня! розочку жалко. Может быть ее клещ замучил? Можно пару раз опрыснуть 70% спиртом, а лучше инта-виром.
      после опрыскивания до конца февраля не томошите ее. а потом можно слегка обрезать, пересадить, проверить корни.
      при посадке на корни сильно не давить! подкормить надо только в мае и еще 2 раза в июне — этого достаточно. хорошо бы
      на лето высадить розочку в грунт на даче
      К стати, в квартире будут расти только комнатные (бенгальские) и миниатюрные розы.

  • Екатерина

    Подскажите ,пожалуйста,купила в октябре гибискус,он сначала чувствовал себя хорошо,но потом начали желтеть листья (старые),на листе черные пятнышки и край чернеет,потом лист желтеет и опадает.Бутоны не развиваются!Стоит на западном подоконнике,раз в две недели купаю под душем!

  • Ирина

    Здравствуйте! Смотрела передачу, что когда роза начинает цвести, умирает близкий человек, что роза предупреждает о смерти, правда ли это?

    • Надежда Галынская

      Ирина! цветы, особенно комнатные, цветут когда за ними хорошо ухаживают. цветок это всегда радость!

  • Анна

    Розочка постоянно цвела, пока моя гостья не оборвала на ней все распускающиеся бутоны. После этого уже второй или третий год не цветет. Подскажите, пожалуйста, что могло на нее повлиять и что можно сделать? 

  • Ирина

    Здравствуйте! У меня китайская роза обильно растёт и цветёт.Но,под листьями у основания образуется маленький кристаллик,на вкус сладкий.Опрыскивала листья раствором от паразитов,результатов никаких. Флористы из магазинов не знают,что это такое.Некоторые листья у кончиков чернеют.Не пойму в  чём дело.Цветёт всё время очень обильно.Может кто-нибудь сталкивался с такой же проблемой?

    • Надежда Галынская

      Ирина (irinka290504@mail.ru)!!! нужно посмотреть фото вашего цветка. чернеть кончики могут от сухого воздуха в доме. , а у молодых листочков от переизбытка удобрений. выделение сока говорит о том, что кто-то ест листья или стебель. поищите ложную щитовку с лупой.

  • madina

    я 10 летнея девочка и мне учитель доверил вырастит отросток китайской розы ноя не знаю как помогите
    правилнали я зделала что положила отросток в стакан с водой на неделю

    • Надежда Галынская

      Madina!
      Из кусочка еще зеленого стебля нужно сделать черенок Это просто. На черенке должно быть 4-5 листьев. Два нижних листика обрезают, а остальные уменьшают, обрезав 1/3 их верхней части. Затем, срез нижнего кончика черенка должен быть косой под углом 45 градусов и делают его острым ножом под нижней почкой. Такой черенок можно ставить в стакан с водой чтобы он был в воде до первых черешков с укороченными листьями. А лучше посадить в горшочек в торфяную землю или смесь торфа и песка, заглубив на половину. Рядом втыкают 2-3 высоких палочки. Горшок с черенком ставят в новый прозрачный пакет, а палочки не дают листьям прилипать к пакету. Пакет завязывают и ставят в светлое место, но не солнечное. Раз в день, хорошо на ночь, пакет развязывают чтобы в него поступил свежий воздух. Через месяц пакет снимают, потомучто черенок превращается в самостоятельное растение.

  • евгений

    здравствуйте подскажите пожалуйста что мне делать у меня дома растет китайская роза она раньше когда росла у нее все листья были большое а когда она выросла да придела то листья стали осыпаться что мне делать

    • Надежда Галынская

      Евгений!
      Возможно растению маловато света — ведь были самые темные и короткие дни. А может быть вы давно не заменяли почву? Также причиной может стать пересыхание земли или холодные сквозняки и даже обморожение.

  • евгений

    возможно вы правы надежда что скорей всего у растения пересыхает земля и немного прохладно ну я заметил что после того как опадают листья она начинает пускать разки должно это быть так и чем можно подкармливать розу что лучше ей подходит

  • Елена

    Моей розе 5 лет. Сейчас с краев листья начинают желтеть ,затем гнить и опадать.Как спасти растение?

    • Надежда Галынская

      Елена!
      срочно пересадите растение и не заливайте его водой и удобрениями.

  • Валерия

    У меня такая же проблема как и у Елены. Листья начинают желтеть и опадать. Листья остановились в росте… Помогите спасти растение((((((((((

  • Александра

    Здравствуйте! моя роза молода, но уже выпустила 8 цветочков, 1-й распустился,на ночь уснул,а на след. день не открывается…почему?и не много ли для нее цветков?ее рост 40 см.Спасибо

    • Надежда Галынская

      Александра!
      Скорее всего нужно было подкормить розу. чем больше бутонов — тем больше требуется питания и воды. Возможно было недостаточно света. Мог и навредить паутинный клещ или долгоносик.

  • Светлана

    На китайской розе на листьях появились какие то беленькие маленькие мошки, как с ними боротся и листья сталм липкие

    • Надежда Галынская

      Светлана!
      Похоже что у вас завелась белокрылка

  • Алина

    здравствуйте,у меня в почве у китайской розы завелись жуйки. химией еще не обрабатывала,т.к. не могу опреелить что это за жучки. только подсушивала почву и проливала марганцовкой. помогите пожалуйста правильно вылечить растение.

    • Надежда Галынская

      Алина!
      Полейте землю в горшке любым инсектицидом (лучше актарой), раствор для полива приготовьте как и для опрыскивания. сухую почву вначале полейте водой, а через 1-2 часа полейте раствором инсектицида. потом 4-5 дней не поливайте цветок

  • Анна

    Пересадила 2 дня назад розу на улицу,листья стали белыми и вянут.Что делать?Помогите,жалко цветок.

  • Катя

    Здравствуйте! Помогите пожалуйста!
    Нам с мужем отдали отросточек китайской розы, он дал нам один-два корешка, и все было хорошо… пока мы его не пересадили горшок…. он повесил листья и поправляться не собирается(((( Может мы рано его пересадили?

  • В мой китайской розе завелся корневой клещ,в земле их очень много и не пойму откуда мог взяться, ведь в других цветах нет ни одного, а в ней ну прям кишит! я бы конечно ее пересадила давно, но увы на дворе зима и пересаживать желательно весной(((купила «гром 2»,посыпала,а они будто кайфуют от этого и лезут прям на верх почвы (у ствола их особо много). К тому же розу поздно занесли в дом и она замерзла и вся осыпалась как осенью, но новые листочки дают о себе знать, даже расцвел цветок на голых ветках) но эти клещи не дают мне покоя(( помогите пожалуйста и подскажите, что мне сними делать(((

    • Надежда Галынская

      Анна
      Что вы подразумеваете под названием китайская роза? Гибискус или розу? В любом случае нужно срочно пересадить растение в новую почву и в новый и чистый горшок. Корни полностью очистить от земли, промыть в растворе инсектицида, дать обсохнуть раствору. потом корневую систему обрезать немного (укоротить на 1/4-1/3). замочить на 20-30 мин в корневине или хотя бы в марганцовке (малиновый раствор) и высадить в вазон. побеги тоже обрезать на половину о бутоны обрезать. слегка полить и поставить растение в прозрачный полиэтиленовый мешок. на 3-й и последующие дни мешок на день развязывают, а ночью закрывают. пакет с растением должен находиться в светлом и обязательно теплом месте. корни растут и обживаются в новой почве при температуре 20-24 градуса. при менньшей температуре они загнивают. через 2-3 недели растение оживет.

  • Ольга

    У гибискуса были шикарные зеленые плотные листья, но вдруг стали бугристыми (цвет не изменился) и слегка сворачиваются, причем растение продолжает цвести. Что случилось?

    • Надежда Галынская

      Ольга
      Причин может быть две. 1. Неправильный полив с преобладанием излишков влаги в почве. 2. Наличие вредителей , которые прячутся и питаются возле жилок на листьях с нижней стороны

  • Денис

    Надежда Галынская, Здравствуйте. мы к сожалению не нашли способ связаться с Вами. напишите пжл., если не сложно, на почту flowersstore@ukr.net — Ваши контакты.

    • Надежда Галынская

      Денис!
      Вы все, что желаете сообщайте по этоиу адресу, сообщения скрыты от общего обозрения пока не пройдут редакцию

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики