— Весной пересадила китайскую розу в чуть больший горшок, через некоторое время обрезала. Регулярно поливала и подкармливала (раз в 10 дней). Сейчас роза выглядит шикарно, но не цветет.
— Обычно китайской розой называют гибискус гибридный. Но, возможно, Вы имеете в виду комнатную розу?
Если растения так часто подкармливать удобрениями, то от избытка питания будут расти только листья и стебли. Все хорошо в меру. В хорошей плодородной почве в цветочном горшке питательных веществ цветку достаточно на 2–3 года даже без подкормок. Но чтобы зеленому питомцу было лучше и комфортнее, мы его подкармливаем. Любые растения достаточно подкормить 2–4 раза за год: во время роста молодых побегов и в период бутонизации.
При избытке азотных удобрений растения не цветут. Высокая концентрация накапливающихся удобрений в почве выводит из строя корни. Корневые волоски не смогут всасывать воду, и растение погибнет. От переизбытка удобрений в почве нежные корневые волоски и молодые корешки погибают (ожог корней).
Попробуйте не подкармливать свое растение, поставьте его в самое светлое место. Но весной и летом на оставляйте на солнцепеке. В теплую погоду опрыскивайте его теплой водой. Оберегайте от сквозняков. Полив производите после того, как верхний слой почвы слегка подсохнет. И цветок просто обязан будет зацвести!
И, еще. У гибискуса и у некоторых сортов розы (плетистые розы) цветы образуются на побегах прошлого года. А для того чтобы «прокормить» 1 цветок на побеге (или на растении) должно быть не менее 5 листьев.
У меня дома растет к,р. ей 5-6лет за это время она цвела всего один раз…….. хотя я ее регулярно подкармливаю, листья жирные и очень большие. Подскажите почему она перестала цвести??????????
Вы давно меняли почву? В первую очередь нужен влажный воздух или регуллрное опрыскивание теплой водой, хорошее освещение и тепло.
Здравствуйте!Помогите пожалуйста,я поменяла землю у к.р.,а она повешала листья и я боюсь,что она у меня погибнет.Что делать?
Елена! к.р. это что?
гибискус растение очень устойчивое, но зачем зимой пересаживать. завянуть гибискус может после пересадки только в 3 случаях.
1 — в почве много удобрений. нужно заменить землю
2 — почва слишком мокрая. просушите землю и растение поправится
3 — повредили, а точнее оборвали корешки, пока утрамбовывали землю в горшке. попробуйте зачеренковать уцелевшие побеги.
Моя роза после пересадки весной начала вять,осыпалась и второй год уже не цветёт.Что делать?
Аня! розочку жалко. Может быть ее клещ замучил? Можно пару раз опрыснуть 70% спиртом, а лучше инта-виром.
после опрыскивания до конца февраля не томошите ее. а потом можно слегка обрезать, пересадить, проверить корни.
при посадке на корни сильно не давить! подкормить надо только в мае и еще 2 раза в июне — этого достаточно. хорошо бы
на лето высадить розочку в грунт на даче
К стати, в квартире будут расти только комнатные (бенгальские) и миниатюрные розы.
Подскажите ,пожалуйста,купила в октябре гибискус,он сначала чувствовал себя хорошо,но потом начали желтеть листья (старые),на листе черные пятнышки и край чернеет,потом лист желтеет и опадает.Бутоны не развиваются!Стоит на западном подоконнике,раз в две недели купаю под душем!
Здравствуйте! Смотрела передачу, что когда роза начинает цвести, умирает близкий человек, что роза предупреждает о смерти, правда ли это?
Ирина! цветы, особенно комнатные, цветут когда за ними хорошо ухаживают. цветок это всегда радость!
Розочка постоянно цвела, пока моя гостья не оборвала на ней все распускающиеся бутоны. После этого уже второй или третий год не цветет. Подскажите, пожалуйста, что могло на нее повлиять и что можно сделать?
Здравствуйте! У меня китайская роза обильно растёт и цветёт.Но,под листьями у основания образуется маленький кристаллик,на вкус сладкий.Опрыскивала листья раствором от паразитов,результатов никаких. Флористы из магазинов не знают,что это такое.Некоторые листья у кончиков чернеют.Не пойму в чём дело.Цветёт всё время очень обильно.Может кто-нибудь сталкивался с такой же проблемой?
Ирина (irinka290504@mail.ru)!!! нужно посмотреть фото вашего цветка. чернеть кончики могут от сухого воздуха в доме. , а у молодых листочков от переизбытка удобрений. выделение сока говорит о том, что кто-то ест листья или стебель. поищите ложную щитовку с лупой.
я 10 летнея девочка и мне учитель доверил вырастит отросток китайской розы ноя не знаю как помогите
правилнали я зделала что положила отросток в стакан с водой на неделю
Madina!
Из кусочка еще зеленого стебля нужно сделать черенок Это просто. На черенке должно быть 4-5 листьев. Два нижних листика обрезают, а остальные уменьшают, обрезав 1/3 их верхней части. Затем, срез нижнего кончика черенка должен быть косой под углом 45 градусов и делают его острым ножом под нижней почкой. Такой черенок можно ставить в стакан с водой чтобы он был в воде до первых черешков с укороченными листьями. А лучше посадить в горшочек в торфяную землю или смесь торфа и песка, заглубив на половину. Рядом втыкают 2-3 высоких палочки. Горшок с черенком ставят в новый прозрачный пакет, а палочки не дают листьям прилипать к пакету. Пакет завязывают и ставят в светлое место, но не солнечное. Раз в день, хорошо на ночь, пакет развязывают чтобы в него поступил свежий воздух. Через месяц пакет снимают, потомучто черенок превращается в самостоятельное растение.
здравствуйте подскажите пожалуйста что мне делать у меня дома растет китайская роза она раньше когда росла у нее все листья были большое а когда она выросла да придела то листья стали осыпаться что мне делать
Евгений!
Возможно растению маловато света — ведь были самые темные и короткие дни. А может быть вы давно не заменяли почву? Также причиной может стать пересыхание земли или холодные сквозняки и даже обморожение.
возможно вы правы надежда что скорей всего у растения пересыхает земля и немного прохладно ну я заметил что после того как опадают листья она начинает пускать разки должно это быть так и чем можно подкармливать розу что лучше ей подходит
Моей розе 5 лет. Сейчас с краев листья начинают желтеть ,затем гнить и опадать.Как спасти растение?
Елена!
срочно пересадите растение и не заливайте его водой и удобрениями.
У меня такая же проблема как и у Елены. Листья начинают желтеть и опадать. Листья остановились в росте… Помогите спасти растение((((((((((
Здравствуйте! моя роза молода, но уже выпустила 8 цветочков, 1-й распустился,на ночь уснул,а на след. день не открывается…почему?и не много ли для нее цветков?ее рост 40 см.Спасибо
Александра!
Скорее всего нужно было подкормить розу. чем больше бутонов — тем больше требуется питания и воды. Возможно было недостаточно света. Мог и навредить паутинный клещ или долгоносик.
На китайской розе на листьях появились какие то беленькие маленькие мошки, как с ними боротся и листья сталм липкие
Светлана!
Похоже что у вас завелась белокрылка
здравствуйте,у меня в почве у китайской розы завелись жуйки. химией еще не обрабатывала,т.к. не могу опреелить что это за жучки. только подсушивала почву и проливала марганцовкой. помогите пожалуйста правильно вылечить растение.
Алина!
Полейте землю в горшке любым инсектицидом (лучше актарой), раствор для полива приготовьте как и для опрыскивания. сухую почву вначале полейте водой, а через 1-2 часа полейте раствором инсектицида. потом 4-5 дней не поливайте цветок