Кальцеолярия или башмачки

Кальцеолярия гибриднаяКальцеолярия хорошо растет на клумбах и рабатках, в миксбордерах, но лучше всего подходит для нее альпийская горка. Прекрасным украшением станет она в комнате и на балконе.

Естественное место распространения этих растений — Южная Америка. Слово Calceolaria (название рода) в переводе с латинского означает — «цветок, похожий на башмачок». Действительно, у кальцеолярии они похожи на маленькие башмачки. Цветки двугубые. Верхняя губа чрезвычайно маленькая и малозаметная, а нижняя сильно выдвинута вперед и вздута как пузырь. Поэтому одним цветок напоминает пухлый кошелек, другим — крошечную подушечку, а третьим — башмачок. Листья кальцеолярий мягко опушены, а размер растений небольшой, 20-40 см высотой. Цветут обычно в весенне-летний период. Но, благодаря вмешательству профессиональных цветоводов, цветущие экземпляры в магазинах можно приобрести и в январе.

В комнатной культуре выращивают кальцеолярию гибридную с разнообразной окраской цветков: белой, желтой, оранжевой, красной. Часто цветки украшены точками, пятнами, разводами, что усиливает декоративный эффект.
Двухцветные кальцеолярии называют растушеванными. Светлая поверхность их лепестков неравномерно покрыта пятнами более темного цвета. Не редко у одного растения цветки могут быть разной окраски.
Двухцветные «башмачки» бывают капризными, особенно с цветками тигровой и крапчатой окраски. Помещенные в теплую комнату, они начинают капризничать, и новые цветки распускаются однотонными.

Уход
Кальцеолярия гибридная плохо переносит прямой солнечный свет, высокую температуру и сухой воздух. Хорошо растет в полутени, в прохладном помещение с температурой не выше 15 градусов и влажным воздухом. В период бутонизации подкармливают минеральным удобрением в половинной дозе 2 раза, через 2 недели. Во время цветения подкармливают 1 раз в месяц. Поливать кальцеолярию нужно регулярно, умеренно, но не переувлажнять. При застое воды соцветия и листья светлеют и, в конце концов, могут погибнуть.

Уход после цветения
К сожалению, гибридную кальцеолярию выращивают как однолетник, и после цветения ее выбрасывают. Но наши цветоводы, относящиеся к самой пытливой цветоводческой братии, часто стараются сохранить свою любимицу.
Для этого после цветения растение обрезают, и на 2 месяца помещают в прохладное темное место. Почву изредка увлажняют, не допуская полного пересыхания земляного кома. После появления новых молодых побегов, растение переносят в светлое помещение, регулярно поливают и подкармливают минеральными удобрениями.
Следует заметить, что на второй год жизни у кальцеолярии побеги вытягиваются, а цветение ослабевает. К сожалению, теряется вся прелесть, свойственная молодому организму. Но и здесь есть небольшая хитрость, чтобы получить хорошее растение и на второй год. Надо срезать и укоренить молодые побеги. Новое растение из черенков будет цвести активнее, чем экземпляр на старых корнях, но все же чуть хуже, чем из семян.
Значительно легче вырастить цветок из семян, чем сохранить его на второй год. А еще проще — приобретают уже цветущие экземпляры в магазине, не оставляя растение на следующий год.
кальцеолярия морщинистая

В открытом грунте выращивают еще и другие два вида кальцеолярии: морщинистая и многоцветковая.
Более распространена кальцеолярия морщинистая. Цветки желтой, красной и желто-красной окраски. Культивируют ее более 150 лет. Кальцеолярия морщинистая была любимым цветком в викторианской Англии. Молодые растения тогда предпочитали выращивать из черенков, которые всю долгую зиму сохраняли в теплице. Из-за хлопотного разведения ее потеснили крупноцветковые бархатцы, такой же желтой окраски, неприхотливые и легко вырастающие из семян. К концу ХХ века ситуация по отношению к кальцеолярии в корне изменилось и она вновь стала востребованной. Появились гибриды F1 кальцеолярии морщинистой, у которых семена обладают высокой всхожестью, а сеянцы выносливые и не капризные. (Консультировала Людмила Неустроева)

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики