Каллизия душистая. Цветок Близнецов

Каллисия душистаяКаллизия душистая
Многолетнее травянистое растение высотой 80–90 см. Главный прямостоячий побег несет простые сидячие, спирально расположенные листья. Они кожистые, темно-зеленые, сверху блестящие, до 30 см в длину и 6 см в ширину, верхушка листа оттянутая, заостренная. В нижней части вертикального побега образуются горизонтальные свисающие побеги. На них листья в виде укороченных толстых чешуй, а на концах маленькие розетки простых листьев. У здоровых растений побеги зеленого цвета с красновато-фиолетовым оттенком. Мелкие белые или розоватые цветки собраны в пазушные соцветия в виде простых или двойных завитков. Цветки имеют приятный сладковатый запах, схожий с ароматом гиацинтов. Цветет только при хорошем уходе. Цветки распускаются по очереди и цветение длится долго, 1,5–3 месяца. Затем образуются плоды-коробочки.

Каллисия душистая цветы Уход
Золотой ус не переносит загрязнение воздуха. Он не приживется на кухне или в прокуренном кабинете. Прекрасно растет в подвесных кашпо в комнате или в спальне. Каллисия теплолюбивое растение, температура воздуха должна быть 22–26 °С летом, зимой — 16–18 °С. Теневынослива, может расти на северных окнах, но при недостатке света побеги вытягиваются.

С апреля по август обильно поливают. Зимой поливают через день после просыхания земли. Для полива нужна мягкая слабокислая вода (рН 5,5). Чтобы смягчить воду, добавляют немного 9 % уксуса или лимонного сока, 1 ст. л. на 1 л воды. Растение любит очень влажный воздух, 90–95%, иначе листья начнут желтеть. Ежедневное опрыскивание обязательно. С марта по июнь удобряют два раза в месяц комплексными минеральными жидкими удобрениями и 1 раз поливают слабым раствором органических удобрений с добавлением древесной золы (1 ст. л. на 1 л воды). Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые через 2–3 года, весной или осенью. Почва из смеси компостной и листовой земли, песка, взятых в равных количествах. Показатель кислотности pH в пределах 5–5,5. На дно горшка укладывают дренаж. Размножается усами в течение всего года. Розетку листьев с бокового побега срезают с небольшим кусочком стебля и помещают в сосуд с водой. Через 10–15 дней образуются корни. Затем черенок высаживают в горшок с землей. Или берут черенки с вертикального побега с 2–4 узлами. Удаляют нижние листья, верхние укорачивают на треть. Срезы подсушивают 2–3 часа и высаживают в горшки с обильно политой почвой. Их накрывают полиэтиленовым пакетом и ежедневно опрыскивают.

Влияние на атмосферу дома: нейтрализует действие завистливых людей, противостоит унынию и плохому настроению. Влияние на эмоциональное состояние: развивает чувство юмора, помогает смотреть на трудности с улыбкой и выполнять любую работу с радостью и весело. Помогает обрести легкий, веселый характер и быстрее справиться с трудностями.

Влияние на здоровье: оказывает согревающее действие на бронхи и руки. Золотой ус – сильный биостимулятор. Он повышает интенсивность обменных процессов, стимулирует жизненные силы, активизирует клетки иммунной системы. В растении содержатся каротиноиды, аскорбиновая кислота, флавоноиды, пектины, дубильные вещества и большое количество минеральных элементов (калий, кальций, железо и др.).

Его используют при лечении сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы и желудочно-кишечного тракта, желчнокаменной и почечнокаменной болезней, острых и хронических бронхитов, пневмонии, астмы, туберкулеза, трахеита, при простудных вирусных заболеваниях (ринит, синусит, гайморит, фарингит, отит), как средство профилактики гриппа.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики