Как сохранить и размножить комнатную примулу

Примула розовая На пакетике с семенами гибридной примулы обратноконической (Primula obconica) указаны сроки посева, посадки и размножения, сроки цветения. Также даны рекомендации по уходу за взрослыми цветущими растениями. Это травянистое красивоцветущее комнатное растение родом из Китая. Листья крупные, ворсистые, слегка волнистые, на длинных опушенных черешках, собраны в пышную розетку. Соцветия-зонтики возвышаются над листьями из ярко-розовых, белых, красных или лиловых слабо ароматных цветков с ранней весны до декабря. У гибридных сортов не содержится алкалоида, который при соприкосновении с листьями может вызвать временное раздражение кожи на руках в виде зудящих красных пятен. Поэтому их можно выращивать в комнате без опаски.

Местоположение для примулы в период цветения надо выбирать светлое, прохладное, без сквозняков и защищенное от прямых солнечных лучей. В прохладном месте продолжительность цветения примулы гораздо больше. Отцветшие цветки и соцветия постоянно удаляют. Обычно размножают примулу семенами. И лишь иногда укореняют розетки гибридной примулы обратноконической в оранжерее, так как это хлопотно. А в домашних условиях сделать это еще сложнее. Для роста и укоренения растению необходимо тепло и много света. В комнатах молодые розетки примулы гибридной образуются после цветения зимой, в январе — феврале. Их сложно сохранить до весны, и они плохо укореняются. Потому что температура почвы и воздуха при укоренении должна быть не ниже 22 и не выше 28 град. Для образования корней требуется много питательных веществ, а к февралю в листьях растений почти весь запас питания исчерпан. Так как в зимний период из-за недостатка освещения питательные вещества почти не накапливаются, и расходуется то, что было запасено в течение лета. Сохранить молодые розетки на материнском растении можно, если содержать растения в прохладном светлом месте, снизить полив почвы и включить дополнительную подсветку (если нет оранжереи). Это позволит снизить расход питательных веществ. Укоренять или пересаживать примулы рекомендуют (как указано на пакетике с семенами) в мае — июне. К этому периоду растения окрепнут после зимы. И температура воздуха в доме будет достаточной для развития корней. Если весна ранняя и солнечная, то укоренение розеток примулы можно начать в апреле. При недостатке тепла укоренение проводят в микротепличках с подогревом почвы.

Можно укоренять и сочные здоровые листья по одному, сделав снизу косой или V-образный срез острой бритвой. Нужен также специальный грунт – влажный, рыхлый и питательный. Готовят почвенную смесь из листовой, дерновой земли и песка в соотношении 4:2:1. Берут 4 части просеянной листовой земли, 2 части дерновой земли и 1 часть промытого крупнозернистого песка. Отлично укореняется и растет примула обратноконическая в верховом свежем, не перепревшем торфе. Может расти в смеси из песка и керамзита (1:1) на растворе ЛТА-2, кислотность раствора слабокислая, с рН 6,0. Однако гибриды примулы очень нежные и капризные. Они не устойчивы к инфекции и легко загнивают. Поэтому почвенную смесь или песок, который добавляют к керамзиту обязательно нужно пропарить на водяной бане. Для этого кастрюлю с чуть-чуть увлажненной почвой ставят на подставку (перевернутая низкая миска) в другую большую кастрюлю, в которую налита вода (четвертая часть от объема), сверху накрывают каждую крышкой, и после закипания воды выдерживают на маленьком огне 20 – 30 минут. Затем охлаждения пропаренную землю высыпают на бумагу и несколько раз перемешивают руками для насыщения воздухом. Теперь почва готова для укоренения или посадки. К этой смеси можно добавить 1 часть измельченного высушенного свежего сфагнумового мха. Мох лучше добавлять сразу перед посадкой. Если пропаренная земля хранилась более 10 дней, то ее дезинфицируют повторно.

В период укоренения, для поддержания высокой влажности растения нужно накрыть сверху банкой или новым пакетом из пленки. Старый и мятый плохо пропускает свет. Кроме того, 2 раза в день розетки проветривают по 3-5 минут. В пасмурную погоду нужна дополнительная подсветка по 8 – 10 часов в сутки. С момента, когда начнут расти новые листья, подождать еще 10 дней, потом постепенно начать приучить расти черенки без укрытия. Вначале закаливания укрытие снимают на 2 — 2,5 часа днем, ежедневно увеличивая время пребывания без укрытия на час, лучше утром. Через 6 -7 дней снимают укрытие и на ночь, через день, на 4 раз убирают укрытие полностью. Пересаживать укорененный черенки не спешите. Слегка подкормите их, дайте время им, чтобы набраться сил 7 – 10 дней, а потом пересаживайте. Пересаженные растения оберегают от солнца и в первые 3 дня накрывают полиэтиленовым пакетом на ночь. После пересадки или перевалки подкармливать удобрениями можно через10 -14 дней. В горшок объемом 0,5 литра вносят после полива не более 20 мл раствора удобрений. Последующие подкормки проводят через каждые 2 недели до окончания цветения. До образования бутонов и во время бутонизации 2 – 3 раза опрыскивают примулы растворами микроэлементов 1 раз через 10 дней. Первая подкормка микроэлементами проводится через 3 недели после пересадки. После опрыскивания до высыхания капелек воды на листьях, горшок с примулой ставят в тень. Раствор минеральных удобрений и микроэлементов готовят по прилагаемой инструкции.

2 комментария Как сохранить и размножить комнатную примулу

  • kukolga

    Подарили на 8 марта http://img-fotki.yandex.ru/get/5803/dowbniagala.9/0_5021b_35b32023_L.jpg

    что с ней делать дальше не пойму комнатгая одноразовая или посадить на даче

    • Надежда Галынская

      Очень красивая фотография и прекрасный цветочек. В комнате после цветения примула потихоньку будет гибнуть от жары и сухости. если есть лоджия вынесите ее на лоджию до наступления тепла в открытом грунте. Сейчас она боится заморозков и высадить на улицу ее лучше в конце мая . за лето она адаптируется и подготовится к зиме. это примула гибридная и хорошо зимует в грунте, если не будет долгих и сильных заморозков ниже -17 градусов. под снегом она выносит мороз до -24 градусов. больше примула боится вымокания и застоя воды весной при таянии снега и летом при обольных дождях.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики