История тюльпанов

Растения сопутствуют человеку во всех случаях жизни. И особое внимание уделялось красивым цветам. Древние памятники культуры свидетельствуют, что на заре истории человек использовал цветы для различных целей: в одних случаях, как лекарственными растениями, в других для получения эстетического наслаждения (ирисы, ландыши, ромашки, фиалки).

Цветы изображены на гербах новых городов и стран на денежных знаках и на полотнах живописцев всего мира.

история тюльпанов

Очень часто в старинных рукописях, документах и памятниках культуры мы встречаем цветок тюльпана. Самое древнее упоминание о нем встречается в старо персидских баснях ХI века. Впервые начали возделывать тюльпаны в Персии. Считается, что их название произошло от персидского слова тюли бан — тюрбан, и дано ему за сходство цветка с восточным головным убором. Выведением сортов и селекцией этих луковичных растений сначала стали заниматься в Турции. Где и сейчас ежегодно в городах проводят красочные праздники-карнавалы тюльпанов.

история тюльпанов

Исследователи считают, что в Европу тюльпаны были привезены в 1554 году из Константинополя австрийским дипломатом и переданы Венскому саду лекарственных растений. А в Голландию тюльпаны попадают только через 15 лет. Климатические и почвенные условия страны оказались очень благоприятными для них. В начале 17 века разведение тюльпанов становиться модным увлечением и служат одним из подтверждением прочности общественного положения, так как только очень состоятельные люди могли позволить себе это дорогое по тем временам занятие. С годами оно приняло такой размах, что вошло в историю под названием “тюльпаномания”. Ажиотаж достиг своего цикла в 1634–1637 годы, когда цены на новые сорта составляли баснословные суммы.

Луковицы редких сортов приравнивались по весу к стоимости драгоценных металлов. В 1637 году правительство Голландии издает указ, по установлению твердых цен на луковицы тюльпана. Это остановило спекуляцию цветами. В Амстердаме туристам и сегодня экскурсоводы показывают большой дом в центре города, который был куплен всего за 3 луковицы, о чем свидетельствует сохранившаяся до наших дней купчая.

история тюльпановЦветок тюльпана в 17 веке становится товарным клеймом многих предпринимателей. Сегодня также на фирменных бланках Голландии можно встретить его изображение.

В Нидерландах есть парк созданный в 1949 году, где выращивают, коллекционируют и представляют посетителям тюльпаны. В этом парке Рубенс создал портрет своей жены на фоне живых тюльпанов. Навряд ли где-нибудь есть еще такой сад. 
история тюльпановУвлечение тюльпанами не обошло и Францию. В период правления Людовика 14 костюмы придворных украшались тюльпанами самых дорогих сортов. Изготавливались ювелирные изделия, имитирующие форму цветка. Посуда, декоративные вазы, изделия краснодеревщиков, чугунное литье дворцовых оград — все изготовляют в виде этого прекрасного цветка.

история тюльпанов
 В Россию тюльпаны попали с Голландии в начале 17 века. Доступны они были только состоятельным людям. В конце 19 века начинается промышленная разведение этих луковичных на побережье Кавказа.

С течением времени бурные страсти утихли, но интерес к этой культуре не угасает. Сейчас в нашей стране тюльпаны популярная весенняя культура. А благодаря коллекционерам некоторые древние сорта сохранились до наших дней.
история тюльпанов

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики