Хлорофитумы тоже бывают разными

хлорофитум цветок

Многие выращивают у себя это неприхотливое растение. Излюбленное место хлорофитума — кухня, так как он прекрасно очищает воздух. Хлорофитумы превосходно декорирует передний план, когда за ним размещаются высокие растения. Отлично смотрится и на отдельной подставке для цветов, при этом листья и цветоносы свободно свешиваются во все стороны. Домашние животные, особенно коты, с удовольствием грызут хлорофитумы и играют со свисающими усами и розетками листьев. Быстрый и обильный рост, нетребовательностью к условиям обитания и несложное размножение объясняет его популярность. Вот поэтому уже более двух веков это растение украшает и создает уют в жилых помещениях. А в последние годы его все чаще используют для озеленения бульваров, парков и улиц.

хлорофитум хохлатый ф. вариегатумРодина хлорофитума — Южная Америка и тропики Южной Африки. Ряд авторов относят его к семейству Лилейные, другие — к Асфоделовым. Название рода означает chloros — зеленый, phiton — растение. В быту хлорофитум называют зеленая лилия, паучок. Первые виды этого рода, происходящие из Южной Африки, были описаны в 1794 году. Во второй половине XIX века хлорофитумы были завезены в Европу, как комнатные растения. В природе представители рода в настоящее время широко распространились в тропических областях земного шара (Южная Азия и Австралия) на земле среди трав и на деревьях. Пока нет точных данных о количестве видов, входящих в род, так как постоянно находят новые виды и формы хлорофитумов. По разным источникам их от 150 до 250

Один из самых распространенных хлорофитумов и ампельных комнатных растений — хлорофитум хохолковый или хохлатый (Ch. comosum). Представляет собой травянистое растение с укороченным стеблем, от которого густым пучком отходят дугообразно изогнутые узколанцетные листья длиной 20–30 см. Из середины пучка каскадом, похожим на фонтанчик, свисают длинные до 1 м побеги-цветоносы с мелкими листьями и цветками. После цветения на концах побегов разрастаются дочерние розетки, которые имеют воздушные корни.

хлорофитум хохлатый ф. витатумНаиболее популярны пестролистные формы хлорофитума хохолкового с продольными белыми полосами: f. vittatum и f. variegatum. У более компактной формы maculatum листья с продольными желтыми полосками. Многих привлекает сорт Curty Locks с закрученными в широкую спираль полосатыми листьями. Хлорофитум капский (Ch. capense) — многолетнее розеточное растение с клубневидно утолщенными корнями. Листья узколанцетные, линейные, постепенно суженные к основанию и верхушке, сверху желобчатые, снизу с неострым килем, длиной до 60 см и шириной до 3см, светло-зеленые, голые собраны в прикорневую розетку. Цветки белые, мелкие, собраны в рыхлые кисти, на разветвленных цветоносах в пазухах листьев. Плод коробочка. В отличие от хлорофитума хохлатого — капский не образует дочерних розеток на цветоносах. Хлорофитум крылатый (Ch. amaniense) — это растение с широкоовально-ланцентными, желобчатыми листьями, темно-зеленого цвета, суживающихся к основанию и верхушке на длинных черешках, выходящих из центра корневой розетки. Черешки окрашены от розового до красновато-оранжевого цвета. А цветоносы укороченные, и когда созревают семена он похож на початок кукурузы. Фото 4. После цветения вокруг цветоноса могут образоваться дочерние розетки. Сорта Green Orange и Fire Flash, отличаются великолепными крупными темно-зелеными широ-коланцетными листьями с оранжевыми черешками. Советуют для сохранения яркой окраски появившиеся цветоносы удалять. Если желаете получить семена, то цветоносы можно оставить и дать вызреть семенам на растении.

Хлорофитум крылатый семена Green Orange

Уход
Размещать растение лучше на светлых окнах, хотя оно легко переносит некоторое затенение. Но надо учитывать, что в тени у пестролистных форм изменяется окраска листьев. Они становятся темно-зелеными и теряют пестрые полосы. В пасмурные дни пестролистным формам необходима подсветка люминесцентными лампами или время от время перестановка вазонов в более светлое место. К температуре хлорофитум неприхотлив и прекрасно растет как в теплом, так и в прохладном помещении. Зимой температуру можно снижать до 12–14 град. Однако, чрезмерный полив при низкой температуре может способствовать появлению коричневых пятен и сморщиванию краев листьев. Так же и высокая температура в квартире, выше 21 град., в зимней период не идет на пользу. Если мало света, листья бледнеют, желтеют и опадают. Хлорофитум хорошо переносит сухость воздуха, что особенно важно для наших квартир с центральным отоплением. Но от слишком сухого воздуха кончики листьев иногда становятся коричневатыми и усыхают. Их можно просто подрезать, чтобы придать растению опрятный и декоративный вид. С весны до осени хлорофитуму необходимо много влаги, поэтому его обильно поливают. В жаркую погоду опрыскивают водой. Зимой полив уменьшают. Толстые корневища хлорофитума способны запасать много воды, поэтому пересыхание земли в вазоне в этот период не опасно, а вот от перелива корни могут загнить. С весны до осени 2–3 раза в месяц хлорофитум подкармливают комплексным удобрением для комнатных растений. Хлорофитумы редко повреждаются вредителями, но ослабленное растение могут поразить щитовка, мучничтый червец, тля, реже — паутинный клещ. В открытом грунте желательно оберегать их от ветра и палящего солнца. Предлагаем несколько вариантов использования хлорофитума в открытом грунте:

  • Посадить в вазу с однолетниками (сальвия, агератум и др.) и аспарагусом.
  • Дополнить хлорофитумом клумбу из многолетников;
  • Разместить возле водоема;
  • Создать миниатюрный садик: посадить в широкую емкость высокое растение (абутилон, герань, сансевьеру), сбоку расположить небольшой хлорофитум и камнеломку. Свободное место заполнить почвопокровными (солейролией, традесканцией или плющом).

Возможны различные другие варианты, главное подобрать имеющиеся в наличии растения. Посадка. Пересаживают молодой хлорофитум ежегодно в марте месяце, а если корням становится тесно в горшке, то и чаще. Взрослым кустам весной просто заменяют верхний слой почвы на свежую, более плодородную или пересаживают через 2–3 года.

хлорофитум хохлатый сорт Curty Locks

Тесный горшок может стать причиной отсутствия цветоносов. При пересадке на дно вазона насыпают хороший дренаж. используют рыхлую садовую землю, к которой надо добавить немного крупнозернистого, хорошо промытого песка. Размножение. Размножается хлорофитум дочерними розетками, которые хорошо приживаются и начинают расти как самостоятельные растения. Реже размножают делением куста. Для этого землю хорошо поливают, затем растение вытряхивают из горшка, корневище разрезают острым ножом на части и рассаживают деленки. Поврежденные (порезанные) корни при этом обрезать не следует — в них находятся запасы питательных веществ. При пересадке обязательно обратите внимание на корни. Если образовалось много крупных клубнеобразных утолщений, то полив был недостаточным и не регулярным. Семенной способ размножения более трудоемкий. Применяют только при размножении хлорофитума крылатого, который редко и неохотно образует дочерние розетки. Другие виды проще размножить делением куста или укоренением воздушных отпрысков. Семена высевать лучше весной (конец февраля–март) в легкий субстрат (торф с песком). Предварительно семена замачивают в проточной воде на 12–24 часа (либо часто меняют воду). Субстрат увлажняют и распределяют равномерно семена по поверхности, слегка вдавливая их в почву. Затем накрывают стеклом или пленуой. Для прорастания используют почвенный подогрев (21 град.). Время прорастания семян может быть от 3 недель до 1.5 месяца. Уход за посевом сводится к регулярным опрыскиваниям, проветриванию и поддержанию необходимой температуры. Пикируют при появлении у сеянцев двух  — рех листиков, по одному в небольшие горшочки в плодородную садовую землю. (По материалам Глушаковой Н.)

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики