Гедихиум

В природе известно более 50 видов гедихиума, которые различаются окраской, размером и даже формой крупных, душистых цветков, собранных в соцветие колос. Распускаются цветы в конце лета или в начале осени. Некоторые из них по красоте могут поспорить даже с орхидеями: гедихиум Элизабет, Лимон-щербет, кокцинеум Тара, Белая имбирь.

Это многолетние травянистые растения с ползучими клубневидными шишковатыми корневищами и удлиненно-овальными очередными крупными влагалищными листьями, расположенными двухрядно, высокое, до 80 см, образующее многочисленные побеги. Листья своими влагалищами образуют ложный стебель. Распускаются цветы в конце лета или в начале осени.

Hedychium horsfieldii

Все гедихиумы родом из тропической Азии (Непал, Гималаи), и относятся к семейству Имбирные. Поэтому почти все части растения, особенно корневища, содержат эфирные масла и вещества тонизирующего и стимулирующего действия, возбуждающие аппетит, работу желудочно-кишечного тракта и противопростудные.

Гедихиум Хорсфилда (Hedychium horsfieldii) — эпифит, ведущий свое происхождение из тропических лесов острова Ява. Второе имя его Яванский имбирь. Его корни представляют собой характерные для всех имбирных толстые эластичные ризомы. Они покрыты липкими волосками, при помощи которых гедихиум обхватывает и буквально приклеевается к веткам дерева, на котором обустроился. Через волоски влага, полученная извне и соки дерева-хозяина поступают в корневище, где накапливается для нужд растения.

Крупные 70-сантиметровыые листья у гедихиума Хорсфилда — ярко-зеленые, они более сочные, чем у других видов гедихиумов. Цветет он в конце зимы, с января по март. Его зеленовато-белые или кремовые цветки также отличаются от цветов своих сородичей: губа или labellum, которая является главной особенностью большинства цветущих гедихиумов, у яванского имбиря уменьшена до крошечного придатка, в то время как стаменоиды(недоразвившиеся тычинки) увеличены, они округлые и скреплены наверху. Но главная особенность цветов яванского имбиря — их удивительно сильный аромат. Это главное и самое очаровательное отличие от «нормальных» цветов других гедихиумов.

Еще одна особенность этого растения — самостерильность, то-есть, оно опыляет себя раньше, чем цветок раскроется. Зеленовато-желтые плоды гедихиума на редкость декоративны и похожи по форме на стручки, хотя таковыми вовсе не являются. Созревая, они лопаются, раскрывая ярко-оранжевые внутренние стенки и многочисленные овально-удлиненные семена, имеющие толстую, несколько липкую, ярко-красную оболочку — ариллус. Раскрывшись, створки плода выгибаются, с силой выбрасывая семена на землю. Однако так случается не всегда. Иногда, благодаря липким ариллусам, они остаются лежать в раскрытом стручке или выпадают все сразу, слипшиеся друг с другом.

Сочные, ароматные и яркие семена привлекают птиц, активно участвующих в их распространении. Их также поедают обезьяны, кабаны, грызуны и другие животные. Большая роль в распространении семян гедихиумов принадлежит муравьям, которых привлекает сочный, маслянистый и сладковатый ариллус.

Hedychium horsfieldii

Яванский имбирь довольно холодоустойчив, он выдерживает заморзки до -1 градуса С, что для тропического растения почти подвиг. Даже если при воздействии заморозков в открытом грунте погибает его наземная часть, корневище сохраняется и весной растение оживает. Однако климатические условия наших неласковых широт далеки от того, чтобы иметь столь комфортные зимние температуры, и лучше всего содержать яванский имбирь в качестве комнатного растения, посадив его в контейнер.

Размножается гедихиум семенами и делением ризомы. Перед посевом семена рекомендуется замочить на сутки в горячей воде, а затем посадить на глубину полсантиметра в смесь компоста с песком или перлитом, поставить на светлое, теплое (не ниже +25 градусов С) место и следить, чтобы почва была влажной (но не мокрой!). Посев можно производить в любое время года, главное, чтобы семена были свежими.

Однако, лучше и быстрее производить размножение делением ризомы, тем более, что гедихиумы — растения быстрорастущие, в контейнере им скоро становится тесно, и они нуждается в ежегодной пересадке и разделении корневища. Высаживают ризому неглубоко, под самой поверхностью грунта, ведь по своей природе это растение-эпифит, и заглубление ему не нужно. При пересадке в почву можно заодно внести медленно растворяющееся удобрение. Подкормка один раз в году для этого растения вполне достаточна.

Гедихиум Хорсфилда любит то же, что и все имбирные: свет и тепло. Предпочитает полутень и плодородную почву с добавлением в нее перлита или вермикулита.

В летние месяцы контейнер с хедикиумом можно выносить на балкон или террасу. Растение любит влагу, его можно даже содержать в контейнере, стоящем на поддоне с водой. А вот застоя воды в почве нужно избегать.

После окончания цветения старые стебли с цветоносами желательно удалять, чтоб не истощать корневища и стимулировать новый рост.

В квартирах обычно выращивают гедихиум венценосный (Hedychium coronarium), с высоким соцветием, с белыми или лимонными цветками. Белые ароматные цветы привлекают множество бабочек и сами напоминают мотыльков. Это одно из самых душистых растений семейства имбирных.

Этот вид обладает целебными свойствами. Во Вьетнаме, народ даи, живущий в долине реки Меконг, использует его в качестве медицинского средства, помогающего при простуде, головной боли и артрите.

Hedychium coronarium

Этот цветок очень популярен на Гавайях и островах Тихого океана, где из него плетут цветочные гирлянды, а женщины прикалывают за ухом, украшая прическу.

Его родина — Индия и Индонезия. Растет имбирь-бабочка и в Бразилии. Его завезли сюда вместе с черными рабами. Но бразильцы не особенно церемонятся с этим растением, считая его злостным сорняком. В этом доля правды есть — ризома гедихиума венценосного очень агрессивна и быстро разрастается.

Цветок гедихиума венценосного является национальным цветком Кубы. Местные женщины украшали себя этими ароматными цветами еще  со времен испанской колонизации Кубы. В период борьбы за независимость их использовали как тайную почту: сложная структура соцветия позволяла женщинам прятать в них и передавать вместе с цветами секретные сообщения, важные для революционров. Без белого имбиря, посаженного в саду, дом гуахиро (кубинского крестьянина) считался совсем бедным. В настоящее время гедихиум венценосный успешно растет на Кубе в дикой природе, облюбовав несколько горных провинций, отличающихся дождливым климатом.

Hedychium coronarium

Цветения добиться несложно, если содержать в тепле и светлом месте летом и избегать прямых солнечных лучей. Во время роста полив обильный. В высокой влажности воздуха и в опрыскивании не нуждается. Но от пыли и грязи 1-2 раза в месяц растение моют под душем или из лейки.

С мая по сентябрь каждые две недели вносят полное минеральное удобрение. Хорошо гедихиум отзывается на подкормку органическими удобрениями.
После окончания цветения нужна сильная обрезка.
Зимой растению нужен покой, и понижение температуры до 10-12 градусов, и желательно содержание без света. Полив в период покоя сокращают.
Пересаживают ежегодно ранней весной. Земляную смесь составляют из равных частей листовой, дерновой, перегнойной и песка.
Гедихиум очень сильно разрастается, поэтому размножать его проще всего делением корневищ.
Семена высевают в марте-апреле в торфяную смесь на глубину 1-2 мм. Перед посевом семена замачивают на 2 часа в растворе марганцовки или любого ростового вещества. Для прорастания семян и роста рассады нужна температура воздуха и почвы 21 — 24 град.

Hedychium coccineum

Hedychium coccineum или гималайская имбирная лилия родом из Азии, где она растет на опушках лесов и горных пастбищах. Любит не тольтко полутень, но и прямое солнце — высоко в горах нет тропической жары. Расцветка ее огненных цветов переливается всеми оттенками от ало-красного до оранжевого и ярко-желтого.

Известный селекционер Том Вуд вывел множество культиваров этого яркого хедикиума (Оранжевый куст, Пылающий факел). Высота этих гибридов достигает полутора метров, у них два ряда смыкающихся восковых листьев, а колосовидное соцветие состоит из шести и более рядов маленьких оранжевых цветов, украшенных длинными 7-сантиметровыми тычинками.

 

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики