Чай это больше, чем чашка чая!

Сейчас на прилавках магазинов появилось много сортов чая с разными добавками, и чайный напиток «Каркаде». Полезен ли этот чай всем без исключения? Как правильно заваривать его?

Подробно рассказывать о том, как правильно приготовить чай нет необходимости. Так как на каждой пачке описывается процес заваривания чая, о его пользе, где и из чего он изготовлен. Поговорим немного о пользе.

Зеленый чай. Кроме витаминов и тонизирующих веществ, в сухом зеленом чае содержание полифенолов составляет 40% от веса. Полифенолы имеют положительный эффект при лечении рака груди у женщин. Подгруппой полифенолов являются флавоноиды, которые обладают широким спектром действия: от спазмолитического и диуретического, до циркуляторного и сердечно-стимулирующего.

Черный чай. Флавоноиды, содержащиеся в черном чае, значительно укрепляют стенки артерий, снижают сердечные приступы. В нем содержатся флавоноиды, связанные с рецепторами женских гормонов. Например, генистеин, вступая в реакцию с женским половым гормоном эстрогеном, приостанавливает возникающие проблемы во время менопаузы. Однако некоторые люди не могут пить зеленый или черный чай из-за наличия кофеина в них и употребляют не менее полезные чаи из других растений. К таким чаям относится Каркаде.

 

Чай Каркаде. Приготавливают  чай из гибискуса сабдариффа (Hibiscus sabdariffa), который называют розелла или суданская роза. Его в дикой природе можно встретить в Индии. Сырьем для чая служат не цветки, а разросшиеся чашечки цветов с чашелистиками и завязи, имеющие насыщенный вишневый цвет и приятный кисло-сладкий освежающий вкус.

Еще в древности растение было вывезено на Ближний Восток и север Африки. Сейчас выращивается в тропических регионах всего мира: Судан, Египет, Индия, Китай, Шри-Ланка, остров Ява, Таиланд, Мексика. Все части розеллы съедобны. Листья и молодые стебли добавляют в салаты, а семена, по вкусу напоминающие кунжут, используют в качестве приправы.
Hibiscus_sabdariffa_2Для приготовления чая Каркаде собирают полурасцветшие или только что распустившиеся цветки, разрезают их пополам и сушат. Высушенное сырье измельчают до нужных размеров и расфасовывают в коробки или пакеты. Чай Каркаде очень полезный: регулирует кислотность, улучшает обмен веществ и перистальтику кишечника, выводит из организма ненужные продукты обмена, уменьшает количество холестериновых бляшек в сосудах, способствует улучшению общего состояния, облегчает протекание такого серьезного заболевания как диабет. Правда от одной чашки ничего этого не будет, его нужно пить регулярно. Очищающий эффект чая Каркаде имеет для организма человека большое значение, поскольку позволяет освободиться от шлаков, которые служат причиной многих заболеваний и способствуют преждевременному старению. Антоцианы, придающие красный цвет напитку, способствуют укреплению стенок кровеносных сосудов и обеспечивают их проницаемость. Входящий в чай комплекс витаминов, микроэлементов и незаменимых аминокислот, насыщает организм жизненной энергией, тонизируя его и повышая сопротивляемость к инфекционным заболеваниям. Чаем Каркаде лечится фурункулезная ангина в течение 3 дней. При простуде можно заменить этим чаем аспирин. Является хорошим, мягким и щадящим слабительным средством при атонии толстого кишечника, хронических запорах при длительном применении. Но если у вас повышенная кислотность или язва желудка, то вам этот чай пить нежелательно, потому что в нем содержится большое количество различных органических кислот, как яблочная, винная, лимонная. Помогает преодолению стрессовых состояний и успокаивает изношенные нервы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нормализуя кровяное давление. Замечено, что в холодном виде чай Каркаде понижает кровяное давление, а в горячем — повышает. В то же время людям с очень сильно пониженным кровяным давлением следует употреблять его умеренно. Чай Каркаде относится к числу мочегонных и желчегонных средств мягкого действия. Гибискус сабдариффа не содержит щавелевой кислоты, способствующей образованию камней в почках. Но не следует увлекаться его употреблением особенно в стадии обострения желчно- и мочекаменной болезни. Стимулируется выработка желчи при регулярном употреблении чая Каркаде.  Особенно рекомендуется напиток для снижения последствий похмельного синдрома. Цветки суданской розы используются в африканской народной медицине при порезах для остановки кровотечения, для снижения кожных воспалений и экзем.

Каркаде заваривают как черный чай и не кипятят. Так же важно использовать при заварке стеклянную или фарфоровую посуду, при соприкосновении с металлом вкус и цвет напитка портятся. На стакан кипятка кладут не меньше чайной ложки (без верха) сухих измельченных лепестков цветков гибискуса. Пьют  горячим и холодным. Чайный напиток, обладает приятно кисловатым вкусом, который превосходно утоляет жажду.

Розеллу можно выращивать дома в горшечной культуре, а семена легко найти в пакете с чаем каркаде.

Цветки гибискуса гибридного, растущего в квартире, для приготовления чая не годятся.

2 комментария Чай это больше, чем чашка чая!

  • те!

    Статья — голимые ляпсусы! Как и этот: «Замечено, что в холодном виде чай каркаде понижает кровяное давление, а в горячем — повышает» — Кем замечено??? — сплошной бред! В кровь все вещества попадают одинаковой температуры- температуры тела человека, это известно и школьнику. А вот желудку приходится потрудиться, чтобы охладить или нагреть содержимое, которое человек отправляет в него, при этом тратится колоссальное количество энергии! Вот почему НЕЛЬЗЯ! пить из холодильника или кипяток! Еду мы хотя бы жуём, при этом согреваем!

    • Надежда Галынская

      те!
      за счет температуры и затраченной энергии, а также веществ, содержащихся в чае, и происходит изменение давления

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Рубрики